Как оформить брачный контракт, если имеется квартира, купленная в ипотеку?

Здравствуйте! Совместно с супругом заключен ипотечный договор со Сбербанком (заемщик и созаемщик). Приняли решение развестись. Юрист предложил до развода заключить брачный договор, в котором прописано, что я на квартиру не претендую, на его основании Сбербанк выведет меня из созаемщиков. Нотариус для заключения брачного контракта требует письменное разрешение сбербанка на заключение нами брачного договора. В Сбербанке не имеют понятия, как данное разрешение делать. Как быть?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Ирина.

У Вас  и мужа  перед банком  солидарная ответственность по принятым   обязательствам.  Банк  заинтересован в возврате кредита. Большую вероятность  возврата  кредита  создает ситуация, когда в  кредитном договоре  оба супруга  продолжают оставаться  ответственными за возврат  займа   перед банком (даже и после расторжения  брака).

Ситуация трудная.  В принципе,  в итоге  нужно   внесение  изменений   в сам  кредитный договор, чтобы убрать  вас из солидарных заемщиков.  Возникает вопрос, а  согласиться  ли  банк   в последующем  на внесение изменений    в кредитный  договор, не передумает ли? Без внесения   изменений в кредитный договор,   вы так  и будете  продолжать  оставаться  созаемщиком; а кредитный договор будет оставаться действующим в том виде, какой он  есть сейчас.     Возможно   вопрос придется решать в суде.

Письменное одобрение  банком брачного контракта  может  быть  следующим: «такой-то банк   не возражает против   заключения  гражданами брачного  договора  на  следующих условиях____далее   приводится  заранее подготовленный текст  брачного  контракта». Соответственно,    в последующем  изменения   в брачный контракт   не   должны   вноситься.

С Уважением   Михаил

Согласен. Добавлю, что вывод Вас из солидарных заемщиков зависит в первую очередь от дохода супруга.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям Семейного законодательства, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Законом не запрещено супругам заключать брачный договор при наличии долговых обязательств одного из супругов. Однако в соответствии со ст.46 Семейного кодекса, супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!