Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства для носителя русского языка?

Здравствуйте, я гражданин Украины, планирую получить статус носителя русского языка (НРЯ). Далее, минуя РВП, подать заявление на получение ВНЖ. Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства (прописка) при подаче заявления на получение ВНЖ как носитель русского языка? На каком этапе понадобится постоянная регистрация для получения гражданства носителю русского языка?

, Денис, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Изначально делаете миграционный учет, после успешного получения статуса носителя русского языка, подаете документы на ВНЖ, и после этого продлеваете миграционный учет, (если возникнет такая необходимость), на основании справки о приеме документов на ВНЖ, после получения ВНЖ делаете регистрацию по месту жительства. А после этого подаете документы на гражданство.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Александр! А можете подсказать какими документами и в какой форме можно подтвердить постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии на терриртории РФ? У меня бабушка училась и жила в РСФСР, мама гражданка РФ.

Если мама проживает на территории РФ и является гражданкой РФ, возьмите выписку из домовой книги, где будет указано с какого времени она зарегистрирована на территории РФ, так же не забудьте взять ее паспорт (копию+оригинал) и ваше свидетельство о рождении, что бы подтвердить родство.