Можно ли оспорить решение суда и не выплачивать за целевое место?

Здравствуйте!Вопрос такой. Тюменский Департамент оплачивал целевое обучение в ординатуре, после окончания ординатуры, я отработала около года в Тюменской поликлинике, далее вышла замуж и мы с мужем уехали в Сургутскую область, т.к. муж тоже целевик, где я и устроилась врачом. Сейчас, спустя 8 мес, я узнаю. что судом вынесено мне решение погасить задолженность в размере 107640р и госпошлина, присужденная судом 3352,8. При том узнала я об этом абсолютно случайно, когда заметила что на зп карте сумма уменьшилась на 3325,8, т.е. меня об этом никто не уведомил, а письма приходили в тюмень по месту прописки. Как то можно оспорить это решение и не выплачивать, т.к. уехала я из-за мужа?

  • 401B7205-38CE-4B7A-B0C5-22EC054445CF
    .png
, Екатерина, п. Нижнесортымский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Вопрос такой. Тюменский Департамент оплачивал целевое обучение в ординатуре, после окончания ординатуры, я отработала около года в Тюменской поликлинике, далее вышла замуж и мы с мужем уехали в Сургутскую область, т.к. муж тоже целевик, где я и устроилась врачом. Сейчас, спустя 8 мес, я узнаю. что судом вынесено мне решение погасить задолженность в размере 107640р и госпошлина, присужденная судом 3352,8. При том узнала я об этом абсолютно случайно, когда заметила что на зп карте сумма уменьшилась на 3325,8, т.е. меня об этом никто не уведомил, а письма приходили в тюмень по месту прописки. Как то можно оспорить это решение и не выплачивать, т.к. уехала я из-за мужа?

Екатерина

Добрый день! Уточните вопрос —  Это был судебный приказ о взыскании или заочное судебное решение суда? По новому месту жительства вы временно зарегистрированы или нет? В данном случае если был приказ необходимо подавать письменное возражение на его отмену. если было заочное решение суда то подавать письменное заявление в суд на отмену заочного решения суда. Для начала получите в банке выписку о взыскании суммы — там будет указано на каком основании произошло взыскание. Так же можете посмотреть информацию на сайте ФССП.

Екатерина
Клиент, п. Нижнесортымский

временная прописка сейчас имеется, по поводу заочного решения или судебный это приказ не могу сказать, на сайте нашла своё дело

РЕЗОЛЮТИВНАЯ часть РЕШЕНИЯИменем Российской Федерации
 г. Тюмень, 24 ноября 2017 года Дело № 2- 7713/2017
 Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
 председательствующего судьи Никитиной Ю.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску заявлению Департамента здравоохранения Тюменской области к Писанко Е.Б. о взыскании задолженности по договору о целевом обучении,
Руководствуясь ст.232.4 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
 Исковые требования Департамента здравоохранению Тюменской области удовлетворить.
 Взыскать с Писанко Е.Б. в пользу Департамента здравоохранения Тюменской области задолженность по договору о целевом обучении № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 107640 рублей 00 копеек, в том числе суммы средств, затраченных на меры социальной поддержки в размере 35880 рублей 00 копеек, суммы штрафа в размере 71760 рублей 00 копеек.
 Взыскать с Писанко Е.Б. в соответствующий бюджет расходы по уплате государственной пошлины в размере 3352 рублей 80 копеек.
Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.
Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.
В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.
Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Екатерина
Клиент, п. Нижнесортымский

с сайта ФССП