За что ФНС наказала россиянина на 31 млн рублей?

Добрый день.

Прокомментируйте, пожалуйста, случай российского гражданина, которого ФНС наказала на 31 млн руб. за неуведомление о наличии счета в иностранном банке и незаконную валютную операцию.

Я не понял, за что всё-таки его наказали - он ведь переводил со своего счета на свой счет? Или это потому, что он не задекларировал счет в Barclays? Или может быть это был счет его отца? Заранее благодарен.

https://www.kommersant.ru/doc/3479117

В 2014 году Николай Кузнецов перевел $616 тыс. со своего счета в Транскапиталбанке на счет своего отца — нотариуса в Мособлбанке. Во время операции средства прошли через американское подразделение банка Standard Chartered — и были заблокированы. Американский банк объяснил блокировку средств господина Кузнецова тем, что «дочка» СМП-банка — Мособлбанк — была под санкциями.

Средства россиянина были разблокированы через три года после проведенной властями США проверки. Однако и после разблокировки средств Standard Chartered отказался переводить их в Россию.

В 2016 году Standard Chartered разблокировал средства, но получить их напрямую на счет в России господин Кузнецов не мог — банк отказывался работать с российскими финансовыми организациями, утверждают адвокаты. Деньги были возвращены на счет россиянина, открытый до этого в другом иностранном банке — Barclays, а уже с него он перевел средства на счет в России.

Налоговая инспекция посчитала зачисление размороженных средств на счет Николая Кузнецова в Barclays запрещенной валютной операцией, поскольку оно проходило без участия уполномоченного российского банка.

ФНС за неуведомление о наличии счета в иностранном банке и незаконную валютную операцию выставила Николаю Кузнецову штраф по ст. 15.25 КоАП РФ — 75% суммы операции, или 31 млн руб.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Вадим! По Российскому законодательству гражданин, имеющий счет  за пределами РФ обязан уведомлять об этом ФНС России.

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...
Резидент уведомляет
налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и
об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно
открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме,
утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору в области налогов и сборов.
А так же, видимо, были выявлены нарушения ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле

»7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

А так же, по общему правилу валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

2) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

http://www.consultant.ru/docum...
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Виктория.

Насчет уведомления о счетах за границей:

КоАП РФ Статья 15.25
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6b4b5e3b403626eed65f94df14c1fa2c8449b5af/
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
Насчет отчетности по счетам за границей:

6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на гражданв размере от трехсот до пятисот рублей;…

6.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати тысяч рублей;
Насчет ограничений в 5000$ на перевод резиденту:

«за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;»

Пункт 17 как раз говорит, что можно переводить валюту родственникам:
17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Кузнецов переводил деньги отцу.

Поэтому для меня по-прежнему непонятно, за что товарищ получил такой штраф.