Законно ли избрание меры пресечения в виде ареста при совершении преступления средней тяжести?

Добрый день. Я помещен в сизо за кражу. Вину свою не признаю Сотрудники полиции пояснили что меня до суда не выпустят пока не признаю свою вину. Можно ли им верить?

, Олег, с. Коса
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В законе отсутствуют какие-либо категорические запреты на избрание меры пресечения в виде ареста за такие преступления. Однако обычно избирают более мягкую меру пресечения. Однако если у вас нет регистрации на территории того города или края. Где совершено преступление, вполне могут и арестовать. Прецеденты бывали, и апелляция оставляла их в силе.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Добрый день. Нет нельзя, так как вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу принимает суд, а не следователь. Следователь только ходатайствует суд об избрании такой меры. С другой стороны, следователь имеет право после окончания срока нахождения под стражей не выходить в суд с новым ходатайством о его продлении. Но в случае, если вы признаете вину, в дальнейшем суд, при рассмотрении дела, за основу будет брать ваши признательные показания