Могут ли сократить студента-заочника, обучающегося на 4 курсе?

Здравствуйте. Я учусь в Педагогическом институте на 4 курсе. Работаю в Центре Детского творчества педагогом доп. образования. Меня хотят сократить на основании того, что я не имею педагогического образования, хотя я учусь на должно учителя ИЗО. Имеют ли они право сокращать меня?

, Наталья, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вас не имели права принимать на работу, так как ваше образование не соответствует требованиям профстандарта.

Вас должны уволить не по сокращению (п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а по абз.4 ч. 1 ст 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

ст. 84, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)