Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий ребёнок?

Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий несовершеннолетний ребёнок? Если жена и ребёнок не проживают с ним.

, Юлиана, г. Москва

Юлиана

Добрый день! В данном случае вопрос может решаться только в судебном порядке. Снять с регистрации гражданина возможно только по решению суда. При расторжении брака — бывший супруг утратил семейную связь и по требованию собственника может быть снят с регистрации.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…