Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий ребёнок?

Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий несовершеннолетний ребёнок? Если жена и ребёнок не проживают с ним.

, Юлиана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий несовершеннолетний ребёнок? Если жена и ребёнок не проживают с ним.

Юлиана

Добрый день! В данном случае вопрос может решаться только в судебном порядке. Снять с регистрации гражданина возможно только по решению суда. При расторжении брака — бывший супруг утратил семейную связь и по требованию собственника может быть снят с регистрации.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета  по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлиана.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в том числе в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, бывшая супруга может быть снята с регистрационного учета в квартире, находящейся в собственности бывшего супруга, но только на основании решения суда.

Вместе с тем суд может сохранить за бывшей супругой право пользования жилым помещением, если у нее нет другого жилья и возможности его приобрести. Кроме того, при определенных условиях, по требованию бывшей супруги суд может обязать собственника обеспечить ее иным жилым помещением.

С уважением, В.М. Логунов.