8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий ребёнок?

Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий несовершеннолетний ребёнок? Если жена и ребёнок не проживают с ним.

, Юлиана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.5 рейтинг
Имеет ли право собственник жилья выписать бывшую жену из квартиры, где прописан общий несовершеннолетний ребёнок? Если жена и ребёнок не проживают с ним.

Юлиана

Добрый день! В данном случае вопрос может решаться только в судебном порядке. Снять с регистрации гражданина возможно только по решению суда. При расторжении брака — бывший супруг утратил семейную связь и по требованию собственника может быть снят с регистрации.

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлиана.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства производится в том числе в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, бывшая супруга может быть снята с регистрационного учета в квартире, находящейся в собственности бывшего супруга, но только на основании решения суда.

Вместе с тем суд может сохранить за бывшей супругой право пользования жилым помещением, если у нее нет другого жилья и возможности его приобрести. Кроме того, при определенных условиях, по требованию бывшей супруги суд может обязать собственника обеспечить ее иным жилым помещением.

С уважением, В.М. Логунов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право моя дочь выписать ребенка из квартиры моего умершего сына?
Скажите пожалуйста такая ситуация я покупала квартиру в Москве. Прописаны были в квартире я и моих двое сыновей. У старшего сына родилась дочь и мы её прописали у меня в квартире то есть ребенок был прописан с отцом. Мой сын умер. И я сделала дарственое своей дочери. Имеет ли право моя дочь выписать ребенка из квартиры моего умершего сына?
, вопрос №2970718, mari, г. Волгоград
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право на дом бывшая жена?
Женился второй раз. С новой женой хотим купить дом. Имеет ли право на этот дом бывшая жена? От первого брака есть ребёнок несовершеннолетний.
, вопрос №2538024, Надежда, пгт. Афанасьево
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если не пускают в квартиру, где прописан мой ребёнок?
Родственники не пускают в квартиру, где прописан мой ребёнок. Что делать? Квартира не приватизирована.
, вопрос №2398557, Любовь, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имеет ли право собственник жилья выписать дочь без её ведома, если она не живет в нем 3 месяца?
Имеет ли право собственник жилья выписать дочь без её ведома, если она 3 месяца отсутствует дома (по месту прописки)?
, вопрос №2343786, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней (взрослым (прописанным и проживающим в этой квартире с момента ее приобретения) и не совершеннолетним ребенком)), являющимися близкими родственниками без их согласия? И можно ли через суд добиться размена квартиры с собственником жилья в связи с невозможностью проживания вместе? Спасибо.
, вопрос №587712, Ирина, г. Москва
2 ответа