Как поделить долги с ИП, если он является мужем?

Муж как ИП в 2013 году взял кредит на гараж (якобы заниматься там ремонтом машин и прочим) под залог гаража и мое поручительство и после двух-трех выплат перестал платить по обязательствам, в 2017 году он ликвидировал ИП. Банк подал в суд в 2015 году. Мы развелись 2016 году. По исполнительному листу в солидарном порядке по заочному решению вменил выплату кредита. Получается, что теперь весь кредит надо выплачивать мне. Гараж банк почему-то не может продать. Муж им пользуется теперь в частном порядке. Могу ли я как-нибудь поделить с мужем (как физ. лицом) этот долг через суд? А имею ли я право на ту часть гаража, за которую буду платить?

, Виктория, г. Красноярск
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе гаража как совместно нажитого имущества и разбелить кредитные платежи на будущее. Вся процедура в судебном порядке, срок для обращения 3 года с момента развода

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!