Предусмотрена ли пенсия по возрасту женщине в 55 лет, если стаж заработан в Белоруссии?

Здравствуйте, спасибо.

Гражданка Белоруссии, 53 года, собираюсь воссоединиться с семьёй: мама и две дочки в С Петербурге и получить гражданство РФ. В Петербурге закончила институт 1982-1987, родила двух детей, работала (декрет) 1,5 года. Остальной стаж - 24 года -- в Белоруссии.

Вопрос: смогу ли я уйти в РФ на пенсию в 55 лет и какую пенсию получу, если успею немного поработать

, Eлена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Для начала Вам нужно оформить гражданство РФ, получить СНИЛС. В Управление Пенсионного фонда по месту Вашей будущей регистрации лучше обратиться заблаговременно, т.е. хотя бы за полгода до возникновения права на пенсию. Это связано с тем, что практически вся Ваша трудовая деятельность проходила на территории другого государства — Белоруссии.

Согласно Российского законодательства, период стажа до распада СССР будет учитывается по записи в трудовой книжке, вся трудовая деятельность после 1991 года подлежит проверке, поэтому ПФ будут сделаны запросы об уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд Белоруссии и только в случае официального подтверждения, стаж может быть учтен ПФ России.