Должна ли гос организация оплачивать ремонт крыши?

Здравствуйте. Подскажите, должна ли гос.организация (поликлиника) оплачивать ремонт крыши, если она занимает первый этаж в многоквартирном доме? На основании чего и как высчитывается стоимость?

, татьяна, г. Рязань
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Татьяна!

Стоимость выплаты высчитывается пропорционально площади помещений. Здесь нужно учесть, жильцы дома ежемесячно вносят средства на оплату содержания дома, а также текущего и (собственники) капитального ремонта. Деньги, поступающие по первым двум статьям, управляющая компания тратит по мере необходимости на домовые нужды, практически не аккумулируя финансовых средств. Но определенные сбережения накапливаются на проведение капитального ремонта дома, и именно их управляющая организация может потратить на приведение крыши в порядок. Соответственно, поликлиника должна была производить отчисления на оплату содержания жилья, как и остальные собственники дома.

Кроме того, обратите внимание, что федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» позволяет обратиться к государству за помощью в финансировании капитального ремонта крыши. Средства выделяются из местных бюджетов и государственного фонда, а также собственниками жилья.

Собственникам жилья необходимо организовать общее собрание, чтобы решить вопрос об участии в данной государственной программе. Необходимым условием программы является наличие первоначального взноса, который должен составлять не менее 5% от суммы ремонта согласно смете. Если большинством собравшихся будет принято положительное решение, оставшиеся собственники должны ему подчиниться и внести свою часть платы.