Как происходит возврат денег за некачественные услуги фотографа?

Заказала фотосессию, оплатила. Представленные фото для предварительного просмотра расстроили меня, т.к. исказили мою внешность за счёт неправильных поз. Глаза косые или закрыты, ноги как у слона, на одних снимках длинные, на других короткие, горбатость, обрезаны ноги или руки. Фотограф говорил куда направить взгляд, как сесть, встать. Из 70 снимков 60 не соответствуют действительности, есть с чем сравнить. ИП, фотограф которого проводил съёмку отказалась переснять. Написала претензию в ответе ИП отказался переснять, мотивируя тем, что я ассиметричная, полная и повторная съёмка не имеет смысла. Причём ответ был в достаточно обидным. Я подала в суд. На предварительном слушании ИП подтвердила, что переснимать не будут и деньги не вернут. Судья рекомендовал решить мировым соглашением, но ИП против. Я присутствовать на судебных заседаниях не могу, меня представляет доверенное лицо. Судья сказала, что будет проведена экспертиза фотографий и, если эксперт сочтёт фотографии хорошими, я буду оплачивать экспертизу 24 тысячи рублей. Я результаты фотосессии не забрала, они были переданы ИП судье, т.е. результатами услуги не воспользовалась и в исковом прошу вернуть деньги. Насколько велика вероятность моего проигрыша в суде?

, Светлана, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вероятность достаточно велика. Главный вопрос — кому поручили делать экспертизу? Ведь в вашем случае нужно оценивать не качественность фотографий (т.е. правильное экспонирование, попадание в резкость, совпадение цветов), а их художественность. А это — оценочное мнение. Кому-то Малевич художественно, а кому-то Пиросманишвили.

Вот здесь, я считаю, есть опасность для вас. Может быть выдано заключение -  фотографии сделаны качественно, т.е., как выше написал, на хорошем ТЕХНИЧЕСКОМ уровне.

Посоветую скачать и распечатать несколько самых лучших фото из интернет-портфолио этого фотографа, чтобы наглядно была видна разница между тем, что он делает «на витрину» и тем, что по факту.