8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки 2-х недель?

можно ли уволиться без отработки 2х недель, если учусь очно на магистратуре? учиться поступила в сентябре 2017, а на работу поступила в декабре 2017

20 марта 2018, 03:52, Надежда, г. Якутск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Трудовой кодекс РФ

Получается, вы под эту норму не подпадаете, поскольку зачисление у вас было за полгода до увольнения. Только договариваться.

20 марта 2018, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я являюсь студентом очной формы обучения и хочу уволиться одним днём без отработки 2-х недель Работодатель
Я являюсь студентом очной формы обучения и хочу уволиться одним днём без отработки 2-х недель Работодатель сообщает о том, что мне необходимо три дня отработать после написания заявления об увольнении. Законно ли это действие?
14 февраля, 15:33, вопрос №2985501, мария, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель, если график работы изменен?
Могу ли я уволиться без отработки 2-х недель,если график работы изменен,было 2/2по 12часов,а сейчас 2/2 по 15 часов
17 сентября 2018, 13:51, вопрос №2108354, Михайлова анна андреевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой?
Здравствуйте, можно ли уволиться с работы без отработки 2-х недель по причине ухода за беременной женой? Работодатель хочет продлить мое врем прибывание в командировке(свыше договоренного срока) на неопределенное время. Жене вот-вот рожать. Подскажите, могу ли я эту причину указать в заявлении на увольнение?
21 мая 2018, 14:22, вопрос №2001997, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как можно избежать отработки 2-х недель при увольнении, если в отпуск не отпустят?
Добрый день, подскажите как быть. Хочу уволиться , как можно избежать отработки 2-х недель, если в отпуск не отпустят , договориться с работодателем не получится тоже. Больничный это единственный вариант? У меня жена в декрете и маленький ребёнок может ли это как то повлиять? Спасибо
07 июня 2016, 09:41, вопрос №1277145, Павел, г. Хабаровск
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли уволиться по собственному желанию,находясь в резерве,без отработки 2-х недель?
Можно ли уволиться по собственному желанию,находясь в резерве,без отработки 2-х недель,мотивируя это тем,что работодатель не выполняет тех обязательств,которые описаны в трудовом договоре,увольняют только с отработкой 2 недельного срока??
17 сентября 2015, 09:42, вопрос №978291, Федор, г. Холмск
3 ответа
Дата обновления страницы 21.03.2018