Действительность паспорта при подобных ошибках

Действителен ли паспорт продавца квартиры, если в нем есть ошибки:

1. В штампе о браке супруг указан как Фамилия и инициалы, при этом отсутствует дата брака (не заполнено).

2. Список детей начат не с первой страницы, с четвертой, как будто кто-то пропущен.

3. Нет печатей и росписей сотрудника напротив детей.

4. Штамп о группе крови нанесен на на 18 страницу как положено, а на 11.

Что делать в этой ситуации? Можно ли исправить это?

Уточнение от клиента

Какие ошибки владельцу можно исправить оперативно? Например проставить печати или дату брака.

, Oleg, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Требования к оформлению паспорта определены

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

ТО, на что ВЫ обратили внимание, отнесено к отметкам:

5. В паспорте производятся отметки:
о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.
Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Недействительность паспорта указанные Вами замечания, безусловно, не влекут, и на Ваши права как покупателя не повлияют.

В соответствии с п.12 указанного Постановления

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

В Вашем случае оснований для замены паспорта нет. Так или иначе выдача и замена паспортов (соответственно, и внесение уточнений) производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

Пункт

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:
33.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации <2>, свидетельство о заключении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС, свидетельство о расторжении брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении.
 33.5.2. При изменении пола — заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
33.5.3. При обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — документ, содержащий верные сведения.

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:

27.3. Одного часа с момента предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктом 33 Административного регламента, в случае предварительной подачи заявления и личных фотографий в форме электронного документа посредством Единого портала.

Попробуйте обратиться через МФЦ, предоставив документы (свидетельство о заключении брака, о рождении детей). Регламент такой, как я привела выше. Правда, не знаю, насколько это возможно на практике сделать так быстро.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном паспорте действительно присутствуют ошибки в заполнении, например в сведениях о браке действительно должна быть подпись сотрудника, дата и фамилия, имя, отчество супруга – согласно приложению 17 к Административному регламенту МВД по предоставлению услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, также ошибки в проставлении отметок на других страницах. Но внесение всех данных записей разрешено в соответствие с Положением о паспорте гражданина РФ и, поэтому не делает его недействительным согласно п. 6 данного Положения, это технические ошибки, но при желании гражданина такой паспорт можно потребовать обменять, а в целом паспорт является действительным. Вы можете проверить паспорт на действительность на сайте ГУ по вопросам миграции МВД РФ http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000

Обратитесь в ФМС с заявлением и всеми оригиналами документов, которые подлежат исправлению, исправят в течение 10 суток:
— заявление в ФМС;

— паспорт;

— свидетельство о рождении;

— 4 фотографии на паспорт;

Oleg
Клиент, г. Москва

Речь не о замене. Я думал сразу исправят и все: принес паспорт, поставили печать и все.