Как выделить комнату в квартире, имея долю собственности?

У собственника в собственности 1\3 доли в обще долевой собственности квартиры. В квартире 3 комнаты.

Как выделить в собственности комнату в квартире? Если другие собственники будут несогласны, то только через суд можно выделить комнату?

, Алексей, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Алексей! В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участникамипо соглашению между ними (п. 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (п. 3).

Таким образом, если иные собственники квартиры на выдел доли не согласны, то такой спор можно разрешить только в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы неправильно меня поняли. Доли уже выделены, у всех по 1/3. Так вот как получить деньги за долю без согласия других владельцев? Или как выделать комнату?