Что сделать после ДТП, чтобы весь ущерб оплачивала страховая компания?

Добрый день! Недавно был участником дтп, в меня въехали, но я шел по второстепенной(тупо не увидел, хоть и посмотрел). Тот, кто ехал по главной получил от страховой 80 тыс., но сделал независимую экспертизу, которая насчитала 130 тыс. Теперь он подал на меня в суд с целью возмещения недостающих 50 тыс. Что делать и как быть?!

, Иван, г. Петрозаводск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В данном случае, лимит ответственности Страховщика не превышен, в связи с чем, Вы не обязаны возмещать ущерб, это обязанность страховой компании.

Если потерпевший подал в суд на страховую компанию, Вас привлекут в дело 3-им лицом, так как для решения вопроса о страховой выплате суд обязан установить вину водителя в ДТП.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

В случае вашего несогласия с суммой ущерба — заявите в суде ходатайство о судебной экспертизе. Ее недостаток в том, что она может показать и в большую сторону.

Ольга Костушевич
Юридическая компания "Советник 52", г. Нижний Новгород

Добрый день,

Ориентируясь на нынешнюю практику, потерпевший требует с вас скорее всего размер износа. Необходимо изучать практику вашего региона, в нашем регионе взыскивают (при определенных обстоятельствах) с виновников без проблем. Необходимо изучать обстоятельства дела, т.к. судебная экспертиза может просто подтвердить заявленные требования и с вас все равно суд взыщет износ, но вы еще заплатите судебному эксперту...

Обратитесь к профильному юристу очно с материалами дела.