Наличие членства в СРО (саморегулируемой организации)

Заказчиком размещена закупка №31806229827 на zakupki.gov.ru/ Предметом закупки является проведение испытаний и наладка РЗиА турбогенераторов №1 и №2.

Закупочной документацией установлено требование о наличии СРО у подрядчика. Далее следуют вопросы, первые два наводящие, третий самый важный.

Вопрос 1: Возникает вопрос, насколько правомочно заказчик требует наличие членства СРО у подрядчика/исполнителя, ведь в статье 52 градостроительного кодекса указано:

"2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. Сумма данной закупки меньше трёх миллионов.

Вопрос 2(дополняющий вопрос 1): до 1 июля 2017 года (вступления в силу закон ФЗ-№ 372) был перечень видов работ из Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624. в котором есть пункты:

24.6. Пусконаладочные работы устройств релейной защиты

24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении

24.8. Пусконаладочные работы систем напряжения и оперативного тока

24.9. Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов

Данные пункты можно отнести к сути работ по данному техническому заданию, но у меня возникает вопрос, разве ФЗ-№ 372 не упразднил этот перечень?

Вопрос 3(самый основной) - мы хотим принять участие в закупке. Как то можно обосновать законами, правовыми актами, то что для данной работы не требуется членство в СРО? Это есть цель всего вопроса, иметь возможность обосновать заказчику и в ФАС(если потребуется), что членство в СРО требуется для данной закупки необоснованно. Прилагаю техническое задание из закупочной документации для удобства, а также цитирую ответ заказчика, который настаивает на том, что членство в СРО всё таки нужно:

"Ссылка потенциального претендента на «ст. 52 градостроительного кодекса:

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей» - является не состоятельной.

Так как, положения вышеуказанной статьи применяются исключительно при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором и распространяются только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по таким договорам.

В нашем случае предметом закупки является: «Проведение испытаний и наладка РЗиА турбогенератора №1, 2», при этом следует учесть, что данное оборудование в ходит в состав опасного производственного объекта ТЭЦ.

Работы производится в действующих электроустановках."

  • Закупка наладка турбогенераторов
    .url
  • Приложение №1 Техническое задание
    .doc
, Виталий, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Виталий, добрый вечер!  На Ваш первый вопрос можно ответить только со ссылкой на ст. 55.8 ГрК РФ.

Вопрос 1: Возникает вопрос, насколько правомочно заказчик требует наличие членства СРО у подрядчика/исполнителя, ведь в статье 52 градостроительного кодекса указано:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 55.8. Право члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Застройщик имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что такое лицо является членом соответствующей саморегулируемой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 части 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.
3. Член саморегулируемой организации имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, при соблюдении в совокупности следующих условий:
1) наличие у саморегулируемой организации, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств, сформированного в соответствии со статьями 55.4 и 55.16 настоящего Кодекса;
2) если совокупный размер обязательств по указанным в абзаце первом настоящей части договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, которые могут быть заключены членом саморегулируемой организации с использованием конкурентных способов заключения договоров, не ограничивается.
4. Член саморегулируемой организации ежегодно в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства, обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров. Данное уведомление направляется членом саморегулируемой организации в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, с приложением документов, подтверждающих такой фактический совокупный размер обязательств данного члена. Член саморегулируемой организации вправе не представлять в саморегулируемую организацию документы, содержащаяся в которых информация размещается в форме открытых данных.
5. Член саморегулируемой организации самостоятельно при необходимости увеличения размера внесенного им взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до следующего уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам, предусмотренного частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса, обязан вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации.
6. Член саморегулируемой организации, не уплативший указанный в части 5 настоящей статьи дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, не имеет права принимать участие в заключении новых договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров.
7. При получении от саморегулируемой организации предупреждения о превышении установленного в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса уровня ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам и требования о необходимости увеличения размера внесенного таким членом взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств до уровня ответственности члена саморегулируемой организации, соответствующего совокупному размеру обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договорам строительного подряда, заключенным таким членом с использованием конкурентных способов заключения договоров, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в пятидневный срок с даты получения указанных документов обязаны внести дополнительный взнос в такой компенсационный фонд до размера взноса, предусмотренного саморегулируемой организации для соответствующего уровня ответственности по обязательствам члена саморегулируемой организации в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 настоящего Кодекса.
8. Ограничение права члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, по иным основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается.

Заказчик действует на основании данной статьи, поэтому в техническом задании и указал такое требование по СРО.

С уважением, Татьяна.

19.03.2018г.

Вопрос 3(самый основной) — мы хотим принять участие в закупке. Как то можно обосновать законами, правовыми актами, то что для данной работы не требуется членство в СРО?

Однако, у Вас действительно есть основании участвовать в закупке без регистрации в СРО по п.2.1. ст. 55 ГрК РФ.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Вам надо обжаловать требования Заказчика.

Виталий
Клиент, г. Москва

Я об этом писал заказчику. Ответ заказчика процитирован дословно в моём вопросе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, ну Вы все верно написали, обжалуйте в ФАС пока не было вскрытия, иначе прекратят процедуру заказчики если обнаружат.

Решение и предписание по жалобе ООО «ГарантСтрой» № 04-50/333-2017 на
положения аукционной документации Администрации МО СП «Корсаковское»
Кабанского района Республики Бурятия
Номер дела: 04-50/333-2017

*****

Вместе с тем, частями 2.1 и 2.2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ определен круг лиц и условия, при которых членство в саморегулируемой организации при выполнении работ по договорам строительного подряда с 1 июля 2017 года не требуется. При этом норма части 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, размер обязательств по каждому из которых не превышает трех миллионов рублей, членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется.

Таким образом, Заказчиком нарушено требование части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.

624 Приказ в данный момент не применяет, свидетельство о СРО вообще не выдается, членство подтверждается выпиской из реестра, если сумма закупки свыше 3 млнов.

А у вас вообще в пункте тех.задания указано:

8.3. Наличие свидетельства СРО для выполнения предусмотренных техническим заданием видов работ (испытания, измерения, наладка РЗиА).
Виталий
Клиент, г. Москва

Это всё слова. Я это и так примерно понимаю, слышал где-то, где-то что-то читал. Мне нужны аргументы. ФАС не слушает субъективные мнения, им аргументы подавай или жалобу признают необоснованной

8.3. Наличие свидетельства СРО для выполнения предусмотренных техническим заданием видов работ (испытания, измерения, наладка РЗиА).

Во-первых — нет такого документа, его сейчас просто нет в принципе, они должны требовать выписку из реестра соответствующей СРО, если уж на то пошло, вообще их требовать нельзя от подрядчика.

http://www.consultant.ru/docum...

Подтверждение ниже:

Решение и предписание по жалобе ООО «Перспектива»
Номер дела: 04-30/68-2017
Тип документа: Решения по делам
Управление: Магаданское УФАС России
Дата публикации: 07.08.2017

Следовательно, с 01.07.2017г. свидетельство, выданное саморегулируемой организацией о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства не может являться подтверждением соответствия участника закупки требованиям п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе. Условием допуска к участию в торгах на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, устанавливаемым в документации о закупках в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, должно являться членство в саморегулируемой организации, что подтверждается выпиской из реестра членов саморегулируемой организации, предусмотренной формой, утвержденной Приказом Ростехнадзора № 58.

Таким образом, установленное в извещении и аукционной документации требование заказчика о предоставлении копии свидетельства саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не соответствует пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

По остальным моментам сейчас напишу, с мотивацией.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 28.03. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий!

На часть 1 статьи 52 ГрК РФ опираться не нужно, вид договора не соответствует, в данном случае выводы заказчика вполне обоснованы, что подтверждает также позиция Минфина Письмо от 10 ноября 2017 г. N 24-01-09/74472

Из совокупного толкования вышеуказанных норм следует, что участники закупки на выполнение работ по договорамстроительного подряда могут не быть членами саморегулируемых организаций в области строительства в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает трех миллионов рублей.
При этом обращаем внимание, что положения вышеуказанной статьи применяются исключительно при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором и распространяются только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по таким договорам.

Вам нужно выводить деятельность из сферы СРО, доказывая, что деятельность не является строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом.

Ст. 1 ГрК содержит определения, согласно это статье

п.14 реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

п.14.2 капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

п.13 строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства);

Необходимо в жалобе идти «от противного», указывая, что предмет закупки не соответствует данным определениям, поскольку… Это будут самые конкретные аргументы.

Что касается второго вопроса, то, конечно, этот перечень больше не актуален в связи с сменой редакции ст.52.

Ссылки на найденную Вами практику также имеют место быть в жалобе, ФАС всегда учитывает ее.

С уважением, Софья.

Виталий
Клиент, г. Москва
Что касается второго вопроса, то, конечно, этот перечень больше не актуален в связи с сменой редакции ст.52.

Софья Исупова

По статусу в правовых программах(гарант, консультант+) 624 постановление числится как действующее. Как можно подтвердить, что оно более не актуально?

Оно действительно действующее, возможно, что это постановление используется и иных целей, отличных от определения необходимости членства в СРО. Можно указать в жалобе две редакции 52 статьи, действующую сейчас и до внесения изменений, и указать, что подход законодателя к регулированию вопроса относительно необходимости членства в СРО изменился, если раньше необходимо было обратиться к перечню правительства, то теперь любые работы в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства требуют наличия членства в СРО, поэтому необходимо обращаться не к перечню правительства, а к легальным определениям, указанным в статье 1 ГрК.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

в дополнение к ответу  коллеги Исуповой.

аргументы для заказчика/ФАС, полагаю, должны быть такие

п.2  ст 52 ГрК устанавливает, когда СРО необходимо:

 п.2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонтеобъектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых  организаций вобласти строительства, реконструкции, капитального ремонтаобъектов капитального строительства,

(понятия строительство, реконструкции и кап.ремонт коллега Исупова Вам указала.)

Как указано заказчиком в Тз работы выполняются согласно требованиями ПУЭ-7 издание 2006 г.,       РД 153-34.3-35.613-00. Правила технического обслуживанияустройств релейной защиты и электроавтоматики электрических сетей 0,4-35 кВ. РД 34.45-51.300.97 «Объем и нормы испытаний электрооборудования» (001г. ОРГРЭС). ПТЭЭ и действующими на территории РФ нормативными документами.,

те являются работами по техническому обслуживанию (что в принципе видно из самого наименования работ «проверка», «чистка», «ревизия»), а значит не требуют наличия СРО.

Другое дело, что закупка проводится в рамках фз 223-фз, основания для оспаривания  данных закупок ограничены,    в отличие от 44-фз. Здесь следует дополнительно указать, что выставление данного требования ограничивает количество возможных участников закупки и ограничивает конкуренцию.