Кто должен сделать ремонт в подъезде после пожара,если виноваты потерпевшие?

Добрый день на моем этаже произошёл пожар, весь этаж пострадал чёрный, фонари обгорели, го прошло полгода и тишина, как я поняла погорельцы и виноваты. Ни чего не имею против погорельцев, но почему я должна жить в в новом доме, на таком ужасном этаже. Как заставить ку сделать ремонт. Вообще не понимаю за что я плачу кап ремонт если дому меньше 5 лет

, Ирина, г. Сосновоборск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Ирина, добрый вечер!

Содержание общедомового имущества — обязанность ТСЖ/управляющей компании, которые должны провести ремонт за счет бюджета дома, при это ТСЖ/УК вправе требовать компенсации ущерба с виновника пожара.