Что делать,если лишили з/п в полном объеме из-за прогулов?

за прогулы меня дважды лишили з.п. по 5000 р.Но после уволили с ППОЛНЫМ лишением заработанных денег.Что делать.

, андрей, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Виды дисциплинарных взысканий предусмотрены ст. 192 Трудового кодекса РФ:

1. Замечание

2) выговор

3) увольнение по соответствующим основанием.

Как видите лишение премии, зарплаты за нарушение трудовой дисциплины не предусмотрено. А значит, является незаконным. Обращайтесь в трудовую инспекцию. работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Если после этого он не выплатит зарплату, его ждет штраф, дисквалификация и взыскание задолженности по зарплате и компенсации морального вреда через суд в принудительном порядке.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Приветствую Вас!

В силу статьи 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 140 ТК РФ указывает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь в суд с исковым заявлением с требованием оплатить невыплаченную заработную плату и произвести с Вами окончательный расчет.