8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Военные сборы для неслуживщего офицера запаса

Добрый день!

Интересует слудующий вопрос:

Мне 28 лет, закончил военную кафедру в ВУЗ и получил звание лейтенанта запаса, не служил.

1. При смене семейного положения, рождении ребенка и места жительства не сообщал в военкомат и не вставал в военкомат по новому месту жительства. Что мне грозит в максимальном случае?

2. Ввиду подписания президентом сегодня указа о проведении военных сборов интересует следующее. Что грозить в случае не явки по подписанной повестке (лично) для прохождения военных сборов в моем случае?

Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

С уважением, Максим

Показать полностью
, Максим, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Максим.

За неявку по повестке в военкомат Вас могут привлечь к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0

Повестка вручается лично под роспись.  Но родителей лучше предупредить, чтобы не расписывались за повестки и почтовые отправления которые направлены Вам.

Приложение N 1к приказу Министра обороны РФот 18 июля 2014 г. N 495

Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации

4. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки отдела военного комиссариата под расписку.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За неявку ст. 21.5 КоАП  РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

Максим

родителям просто скажите, что никаких повесток не получать. Вам только лично должны вручить

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. При смене семейного положения, рождении ребенка и места жительства не сообщал в военкомат и не вставал в военкомат по новому месту жительства. Что мне грозит в максимальном случае?

Максим

Если с указанных моментов прошло более 2,5 месяцев то Вам ничего не грозит. 

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Неисполнение данной обязанности по истечении 14 дней — предполагает наступление административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

НО!

Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца с момент когда у Вас истек крайний срок предоставления в военный комиссариат указанных сведений.

Соответственно по истечении 2 месяцев с этого момента Вы не можете быть привлечены к административной ответственности

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

Максим

Повестку Вам должны вручить лично.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Неисполнение обязанности по явке при врученной Вам повестке грозит опять же административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ.

Но опять же если с момента неявки по повестке прошло более 2 месяцев и Вы не были привлечены к административной ответственности, то последующее привлечение к ней не возможно ввиду истечения сроков давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
Военное право
Здравствуйте категории В состою в запасе могут мобилизовать
Здравствуйте категории В состою в запасе могут мобилизовать
, вопрос №4056501, Ильнар, г. Братск
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Военное право
Какие необходимо пройти медицинские осмотры, чтобы его признали не годным к военной службе и сняли с учёта?
Моему мужу 47 лет, он военнослужащий запаса. У него болезнь Бехтерева и плохое зрение -1, 5 на одном глазу. Какие необходимо пройти медицинские осмотры, чтобы его признали не годным к военной службе и сняли с учёта?
, вопрос №4056268, Стациенко Вера Анатольевна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Александр я подписал контракт будучи мобилизованым в этом году он уменя заканчивается как мне уволится в запас
Здравствуйте меня зовут Александр я подписал контракт будучи мобилизованым в этом году он уменя заканчивается как мне уволится в запас
, вопрос №4055750, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018