Военные сборы для неслуживщего офицера запаса

Добрый день!

Интересует слудующий вопрос:

Мне 28 лет, закончил военную кафедру в ВУЗ и получил звание лейтенанта запаса, не служил.

1. При смене семейного положения, рождении ребенка и места жительства не сообщал в военкомат и не вставал в военкомат по новому месту жительства. Что мне грозит в максимальном случае?

2. Ввиду подписания президентом сегодня указа о проведении военных сборов интересует следующее. Что грозить в случае не явки по подписанной повестке (лично) для прохождения военных сборов в моем случае?

Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

С уважением, Максим

, Максим, г. Ярославль
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

За неявку по повестке в военкомат Вас могут привлечь к административной ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Повестка вручается лично под роспись.  Но родителей лучше предупредить, чтобы не расписывались за повестки и почтовые отправления которые направлены Вам.

Приложение N 1к приказу Министра обороны РФот 18 июля 2014 г. N 495

Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации

4. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки отдела военного комиссариата под расписку.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За неявку ст. 21.5 КоАП  РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

Максим

родителям просто скажите, что никаких повесток не получать. Вам только лично должны вручить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. При смене семейного положения, рождении ребенка и места жительства не сообщал в военкомат и не вставал в военкомат по новому месту жительства. Что мне грозит в максимальном случае?

Максим

Если с указанных моментов прошло более 2,5 месяцев то Вам ничего не грозит.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Неисполнение данной обязанности по истечении 14 дней — предполагает наступление административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

НО!

Срок давности привлечения к ответственности составляет два месяца с момент когда у Вас истек крайний срок предоставления в военный комиссариат указанных сведений.

Соответственно по истечении 2 месяцев с этого момента Вы не можете быть привлечены к административной ответственности

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Могут ли передать повестку не лично, например, через родителей?

Максим

Повестку Вам должны вручить лично.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.
Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.
13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Неисполнение обязанности по явке при врученной Вам повестке грозит опять же административной ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ.

Но опять же если с момента неявки по повестке прошло более 2 месяцев и Вы не были привлечены к административной ответственности, то последующее привлечение к ней не возможно ввиду истечения сроков давности.