Правомерно ли полиция отказывает в приеме заявления на поиск утерянного телефона?

Добрый вечер. Я оставил телефон в такси. Через полчаса после поездки позвонил водителю такси, и он сказал, что телефона там уже нет. Ехал я на заднем сидении. Обратился в полицию и сообщил всю известную информацию, в том числе информацию о таксисте и самой поездке. Написали заявление с сотрудником полиции.

После нескольких дней мне сказали, что мне отказано в возбуждении уголовного дела, мол телефон я потерял сам. Собственно вопрос у меня заключается в том, должны ли искать мой телефон? Лично знаю людей, которые составляли заявление и им находили телефоны. А мне отказывают, мол я телефон сам оставил, а нашедший мой телефон ни в чём не виноват. Якобы он его не украл, раз нашёл. Тогда почему даже на форумах я вижу , как люди в таких ситуациях идут в полицию и их телефоны ищут, а мне просто отказывают??? Кто не прав? Хотят халтурить и забить? Спасибо!

, Илия, г. Ярославль
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ВЫ вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела

Статья 148 УПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела (действующая редакция)

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 20][Статья 148]
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

5.Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Поиск потерянного имущества не входит в обязанности полиции. Если бы его у Вас украли, или бы имело место быть ограбление — это сфера деятельности полиции.

Илия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за Ваш ответ!
Тем не менее лично знаю людей, который обращались с такой же проблемой и им находили их телефоны. А если ключи от машины оставил? Что тогда? Человек может взять и уехать на моей машине, раз он её нашёл? Грубая аналогия, однако, это факт. Если бы телефон был утерян, он бы остался на том же месте, а тут его взяли и выключили. В общем, дебилу даже понятно, что его украли. Где же здравый смысл?

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать решение дознавателя МВД об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. В случае если Вы оставили свой телефон в такси, а его присвоило себе неустановленное лицо, то в действиях данного лица возможны признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. При таких обстоятельствам дознаватель или следователь (в зависимости от тяжести совершенного преступления) возбуждает уголовное дело по указанной статье в рамках расследования которого и предпринимает меры по установлению местонахождения похищенного телефона.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Как вы говорите что знаете людей у которых искали потерянные телефоны — полиция это не бюро поиска потерянных вещей и не стол находок. Искать могли только если у этих людей были знакомые в полиции, или они сразу дали такие показания что у них украли вещь, а не как вы сказали что оставили или потеряли, но дача таких показаний чревата возможностью привлечения их или вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, когда в итоге выяснится что вещь никто не крал и она была попросту потеряна вами или ими.