Может ли управляющая компания подать на меня в суд за задолженность?

Получил письмо от УК: за вами образовалась задолженность в сумме 37251,61 руб. за долевое участие в содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома за период с 01.10.2017 по 31.03.2018. Что это за долги? Последние я гасил 20.12.2017. Или это так называемый капремонт? Имеют ли они право подавать на меня в суд? Да, забыл сообщить, у меня нежилое помещение имеющее отдельный вход с другой от жилых подъездов. Спасибо.

, Рогачев Михаил Евгеньевич, г. Дзержинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Есть такая обязанность у собственников жилых и нежилых помещений, как оплата за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Но так как у Вас имеется нежилое помещение, то взаимоотношения по оплате должны регулироваться отдельным договором. Но надо сказать, что суды взыскивают долги перед УК несмотря на то, что таких договоров нет. Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Рогачев Михаил Евгеньевич
Клиент, г. Дзержинск

Я это понимаю. Но вопрос вот в чем: примерная оплата за месяц, вместе с электричеством и отоплением  около 25000. И как они мне выставляют претензию в середине марта включив в эту сумму оплату именно за март? Ведь получается что «долг» всего 10000. Причем и в начале марта, где-то 4 числа, они пытались устроить скандал с моими арендаторами и предъявляли им бумаги с включенным долгом за март! Который только начался, а оплата насколько я знаю предполагается до 10 апреля. и документов на оплату от них практически не видим.