Имеет ли права администрация не вернуть деньги в случае отмены аукциона?

Заявитель согласен с тем, что организатор продажи имущества не несет ответственности за ущерб, который может быть причинен заявителю отменой аукциона, а также приостановлением организации и проведения аукциона на право заключения договора купли продажи земельного участка расположенного по адресу:__________________________________________________________________________________________.

в случае, если данные действия осуществлены во исполнение поступившего от уполномоченного органа решения об отмене аукциона, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Уточнение от клиента

Текст взят из шаблона заявки. Меня немного смущает...

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Пусть Вас эта фараза не смущает. В соответствии с п. 24 ст. 39.11 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в проведении аукциона в случае выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи. Извещение об отказе в проведении аукциона размещается на официальном сайте организатором аукциона в течение трех дней со дня принятия данного решения. Организатор аукциона в течение трех дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона обязан известить участников аукциона об отказе в проведении аукциона и возвратить его участникам внесенные задатки.

То есть, внесённый задаток в случае отмен аукциона должен быть возвращён в любом случае. В шаблоне речь идёт об ущербе. Понятие «задаток» не тождественно понятию ущерб в данном случае.

Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла, что волнует вопрос возврата задатка?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

В дополнение к мнению коллеги

тут имеется ввиду, что администрация не будет Вам возмещать убытки как реальные (расходы на приезд на участие в аукционе), так и упущенную выгоду (допустим после покупки Вы планировали сдать участок в аренду). Задаток Вам будет возвращен, даже если торги будут признаны несостоявшимися.

ч. 2 ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ч. 2 ст. 449 ГК РФ

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

ч. 2 ст. 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.