Как проверить правильность расчетов по ЖКХ при завышенной оплате за тепло?

Добрый день. проживаю в доме где в каждой квартире установлен индивидуальный счетчик тепла. Пришел счет за 1 км.кв. (44 кв.м.) только за тепло 3000р. ... расход нашей квартиры (по счетчикам) составил 0,9353Гкал тариф у нас 1706,160, но нам еще приписали 0,8387 расход общедомовой.... как такое может быть? в итоге наша сумма только за отопление более 3т.р. Помогите разобраться, правильно ли берут с нас за тепло и не обманывает ли нас наша УК

, Наталья, г. Сургут
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Кто у вас поставщик тепловой энергии?  Тарифы на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям установлены Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа № 161-нп.

Что касается общедомового тепла, то согласно Правилам предоставления коммунальных услуг то исполнитель коммунальных услуг обязан

ж(1)) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, установленных в соответствии с подпунктом е(2) пункта 32 настоящих Правил, использовать показания коллективных (общедомовых) приборов учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, установленных в соответствии с указанным подпунктом, при определении размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды в случаях, установленных настоящими Правилами;