Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по ст 228 ч 2?

меня задержали на закладке с 3гр хим наркотика еврогашиш ,следователь говорит что будет 228ч2 хранение ,доэтого не привлекался какое наказание будет.активно сотрудничую со слеедствием написал явку с повинным

, кеша, г. Тамбов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если до этого не привлекались, то очень велик шанс условного наказания в принципе. Берите отовсюду побольше положительных характеристик (  с работы, учебы, участкового итд).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кеша. Если действительно Ваши действия будут квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс на то, что при назначении наказания судья применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. В данной ситуации условное осуждение возможно. Все зависит от смягчающих вину обстоятельств. У вас они есть. Поэтому скорее всего будут назначено наказание условное.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы под протокол в присутствии адвоката признали, что делали закладку, то это — НЕ статья 228, а статья 228.1 УК РФ, и не незаконное хранение, а сбыт наркотического (психотропного) вещества, и — реальное лишение свободы.

вы не сообщили — какое вещество изъяли, какие показания Вы дали следователю, это были объяснения оперативному сотруднику или показания под протокол следователю в присутствии адвоката.