8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Половое сношение и развратные действия

Здравствуйте.Имела половой акт с совершеннолетним парнем ,говорила что достигла возраста согласия ,но было 13 лет. Родители написали заявление .Отказали в возбуждении уголовного дела . Общаюсь с ним до сих пор. Можем ли жить половой жизнью ,если мне 15 лет и при этом достигла половой зрелости и выгляжу на 20 лет? Считается ли оральный секс извращением ? Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

, Анна, г. Чебоксары
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Ваш парень рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ

 Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

0
0
0
0
Считается ли оральный секс извращением ? 

Это относится к иным действиям сексуального характера, по смыслу Уголовного кодекса РФ. 

Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

Нет не влияют. 

0
0
0
0

Имеет значение сам факт не достижения потерпевшей 16-ти летнего возраста. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, жить нельзя. Ст. 134  УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Влияют ли мои физические и психологические данные на решение возбуждать дело или нет?

Анна

важно сколько Вам по паспорту. Так что привлечь могут. Так что не влияет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в любом случае есть опасность, поскольку половое сношение как и оральный секс приравнивается к развратным действиям, поэтому это расценивается как уголовное деяние.Странно что отказали в возбуждении дела. Тут согласие неважно как и неважно, на сколько лет вы выглядите.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Чебоксары
Обманывала парня на счет возраста

Ну я бы если честно вам бы не советовал рисковать, можете дождаться 16 лет и жить уже полноценной половой жизнью. Сейчас есть большая опасность для вашего парня.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В отношении Вашего парня отказано в возбуждении уголовного дела по одной причине- Вы дали пояснения следователю, что он не знал о Вашем возрасте. Но теперь то он уже точно его знает и поэтому доказать следователю, что он знал о Вашем возрасте не составит труда. 

Однако по ст. ст. 134 и 135 УК РФ подлежит доказыванию также и факты полового сношения или развратных действий. К числу доказательств относятся показания и парня и Ваши. Поэтому если других доказательств не будет, а Вы с парнем не признаете этих фактов- привлечь парня следственным органам не удастся.

Но должен предупредить- это теория, а на практике всякое может быть.

0
0
0
0

Проведение экспертизы возможно с Вашего согласия или согласия Ваших родителей в письменной форме. Поэтому в случае Вашего отказа следователь вправе получить согласие Ваших родителей. Согласно ст.195 УПК РФ:

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 24 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Есть еще два важных момента, которые надо иметь ввиду:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Т.о., если разница в возрасте между Вами и Вашим парнем, менее 4-х лет, то ему не назначат лишение свободы. А если Вы вступите в брак, то и вовсе его освободят от уголовной ответственности. 

Чтобы вступить в брак, нужно дождаться 16-ти лет и обратиться в местную администрацию, чтобы разрешили брак. В каждом регионе на этот счет свои правила.

СК РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
Медицинское право
Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный
Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.
, вопрос №4041790, Олеся, г. Москва
Земельное право
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе
Добрый день, какой алгоритм действий при продаже земельного участка, если я -продавец, проживаю в одном регионе, а покупатель, там же где и участок в другом регионе. Я так понимаю это можно сделать через нотариальную контору в обоих городах и что для этого необходимо. А самое главное приблизительно сколько по стоимости за все услуги. Спасибо
, вопрос №4041652, Евгения Романова, г. Курск
Уголовное право
Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём
Здравствуйте! Мне 17 лет, а моей девушке 15лет. И её отец хочет меня не за что посадить, так как считает что мне нужен от неё только секс, но это не так!Девушка пытается убедить что мы оба этого не хотим(полового контакта), но он стоит на своём. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4041000, Данила, г. Смоленск
Дата обновления страницы 19.03.2018