8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли размещать чужие фотографии на своём сайте?

Добрый день.

Я работаю в турфирме и занимаюсь рекламой туров и турбаз на

нашем официальном сайте. Мне всегда для рекламы нужны изображения. Беру изображения из свободного доступа в Интернете. Всегда обращаю внимание на то, чтобы не было водяных знаков и подписей. Беру только такие фотографии, которые были сделаны на общественных мероприятиях, заказными фотографами и т.д. и т.п.

После одной из моих рекламных публикаций к нам обратилась другая турфирма с требованием немедленно удалить фотографии, так как они принадлежат им.

Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы, с которой заключили договор и которую рекламируем, и они не имеют водяных знаков и подписей.

Кто в данном случае не прав? Как правильно поступить?

Показать полностью
, Катерина, г. Архангельск

Турбаза может и не быть собственником изображений. Так же «взяли из открытых источников».

В вашем случае имеет смысл попросить вторую турфирму подтвердить право собственности на фотографии. Если действительно они имеют право, лучше не доводить до конфликта. 

Непрошенный совет: извините, если лезу не в свое дело, но, работая с фотомикростоками, вы навсегда забудете эту проблему. Цены у них сейчас микроскопические. Есть и российские.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Сам факт размещения фотографии в открытом доступе не является основанием для допустимости их дальнейшего использования без согласия правообладателя. Поскольку вы используете их в коммерческих целях, то исключения п.1 ст. 1274 ГК РФ к вам также не применимы. Аналогично и в отношении «Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы» — использование данных изображений происходит вами, поэтому вы и несете ответственность. 

Установление «водяных знаков» это право, а не обязанность правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И можно ли с юридической стороны вести SaaS?
Здравствуйте! Я хотел бы создать онлайн-сайт, который позволит пользователям загружать свои документы, а дальше ИИ их проанализирует и даст краткое содержание. Я хочу подключить к сайте оплату Юкассой. Но дело в том, что это новая и свежая идея, высок риск того, что не окупится, но страховые взноси придётся вносить. Могу ли я сейчас открыть Юкассу(средство для приёма оплаты) в качестве самозанятого и в дальнейшем, если будут доходы, перейти на ИП? И можно ли с юридической стороны вести SaaS?(это бизнес-модель, при которой готовое приложение размещается на удаленных серверах провайдера, а пользователи получают к нему доступ через обычный интернет-браузер или мобильное приложение) Чем больше сайтов читаю, тем больше вопросов по этому поводу. Заранее спасибо
, вопрос №4970060, Имя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб родной брат на сво и сам я тоже нахожусь на сво можно ли мне уволиться со службы я мобилизованный и ещё отца у нас нет у мамы на данный момент из родных мужчин остался только я
Доброе утро у меня вопрос. У меня погиб родной брат на сво и сам я тоже нахожусь на сво можно ли мне уволиться со службы я мобилизованный и ещё отца у нас нет у мамы на данный момент из родных мужчин остался только я
, вопрос №4970063, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте может ли самозанятый открыть компьютерный клуб на своём участке не арендованном, на 10 ПК лицензионные Виндоус и программы, в сельской местности, ( Херсонская область)?
Здравствуйте может ли самозанятый открыть компьютерный клуб на своём участке не арендованном, на 10 ПК лицензионные Виндоус и программы, в сельской местности, ( Херсонская область) ?
, вопрос №4964842, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.03.2018