Можно ли размещать чужие фотографии на своём сайте?

Добрый день.

Я работаю в турфирме и занимаюсь рекламой туров и турбаз на

нашем официальном сайте. Мне всегда для рекламы нужны изображения. Беру изображения из свободного доступа в Интернете. Всегда обращаю внимание на то, чтобы не было водяных знаков и подписей. Беру только такие фотографии, которые были сделаны на общественных мероприятиях, заказными фотографами и т.д. и т.п.

После одной из моих рекламных публикаций к нам обратилась другая турфирма с требованием немедленно удалить фотографии, так как они принадлежат им.

Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы, с которой заключили договор и которую рекламируем, и они не имеют водяных знаков и подписей.

Кто в данном случае не прав? Как правильно поступить?

, Катерина, г. Архангельск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Турбаза может и не быть собственником изображений. Так же «взяли из открытых источников».

В вашем случае имеет смысл попросить вторую турфирму подтвердить право собственности на фотографии. Если действительно они имеют право, лучше не доводить до конфликта.

Непрошенный совет: извините, если лезу не в свое дело, но, работая с фотомикростоками, вы навсегда забудете эту проблему. Цены у них сейчас микроскопические. Есть и российские.

Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Сам факт размещения фотографии в открытом доступе не является основанием для допустимости их дальнейшего использования без согласия правообладателя. Поскольку вы используете их в коммерческих целях, то исключения п.1 ст. 1274 ГК РФ к вам также не применимы. Аналогично и в отношении «Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы» — использование данных изображений происходит вами, поэтому вы и несете ответственность.

Установление «водяных знаков» это право, а не обязанность правообладателя.