8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли размещать чужие фотографии на своём сайте?

Добрый день.

Я работаю в турфирме и занимаюсь рекламой туров и турбаз на

нашем официальном сайте. Мне всегда для рекламы нужны изображения. Беру изображения из свободного доступа в Интернете. Всегда обращаю внимание на то, чтобы не было водяных знаков и подписей. Беру только такие фотографии, которые были сделаны на общественных мероприятиях, заказными фотографами и т.д. и т.п.

После одной из моих рекламных публикаций к нам обратилась другая турфирма с требованием немедленно удалить фотографии, так как они принадлежат им.

Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы, с которой заключили договор и которую рекламируем, и они не имеют водяных знаков и подписей.

Кто в данном случае не прав? Как правильно поступить?

Показать полностью
, Катерина, г. Архангельск
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Турбаза может и не быть собственником изображений. Так же «взяли из открытых источников».

В вашем случае имеет смысл попросить вторую турфирму подтвердить право собственности на фотографии. Если действительно они имеют право, лучше не доводить до конфликта. 

Непрошенный совет: извините, если лезу не в свое дело, но, работая с фотомикростоками, вы навсегда забудете эту проблему. Цены у них сейчас микроскопические. Есть и российские.

0
0
0
0
Ветров Дмитрий
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

Сам факт размещения фотографии в открытом доступе не является основанием для допустимости их дальнейшего использования без согласия правообладателя. Поскольку вы используете их в коммерческих целях, то исключения п.1 ст. 1274 ГК РФ к вам также не применимы. Аналогично и в отношении «Хотя данные изображения мы получили напрямую от турбазы» — использование данных изображений происходит вами, поэтому вы и несете ответственность. 

Установление «водяных знаков» это право, а не обязанность правообладателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
Муж подписал контракт на год добровольцем на СВО в полупьяном состоянии психанул так, можно ли его расторгнуть?
, вопрос №4095515, Валентина, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
Здравствуйте. Я живу в двухквартирном доме. Соседи не ухаживают за огородом и все семена от травы разлетаются. Куда я могу обратиться и решить этот вопрос? Чтобы хотя бы выкашивали траву на своём участке?
, вопрос №4094256, Людмила, г. Москва
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018