Как взыскать необоснованное обогащение в пользу несовершеннолетнего?

После смерти в наследство вступил несовершеннолетний. Ему досталась квартира в которой он, умершая и ее сожитель проживали совместно. Право на квартиру сожитель не оспаривал, но все имущество (технику , телевизор и т.п.) продал. Возможно ли взыскать с него необоснованное обогащение в пользу ребенка?

, Ольга, г. Воткинск
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы доказать факт неосновательного обогащения необходимо сначала подтвердить наличие этого имущества (счета на покупку, чеки, гарантийные талоны), далее доказать факт умышленного сбережения (в данном случае продажи с целью получения денежных средств). Вы можете это сделать с интересах несовершеннолетнего.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Ольга, доброго времени суток. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд, как представитель ребенка  в его интересах. Но в данном случае бремя доказывания фактов неосновательного обогащения будет лежать на вас.