Как можно купить дом у свекра за мат капитал?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЕНЯ ЗОВУТ ЛИЛИЯ,МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ДОМ У СВЕКРА ЗА МАТКАПИТАЛ ЕСЛИ ОН И МОЙ МУЖ ТАМ ПРОПИСАНЫ?СПАСИБО

, ЛИЛИЯ,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ДОМ У СВЕКРА ЗА МАТКАПИТАЛ ЕСЛИ ОН И МОЙ МУЖ ТАМ ПРОПИСАНЫ?

ЛИЛИЯ

Минэкономразвитие РФ от 22.09.2019 № Д23-3764 дает разъяснение, по которому позволяет совершать данную сделку, но важно, чтобы родственники не были близкими, т.е. родителями, бабушками, сестрами, братьями и т.д. В таком случае, к сторонам сделки не будет никаких нареканий ни у Пенсионного Фонда, ни у органов прокуратуры.

Удачи вам!