Какой предусмотрен порядок оплаты алиментов?

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа в суд на лишение родительских прав, но он проживает в другом городе и врядли явиться на суд . В суде сказали что надо было подавать заявление по месту жительства ответчика но у меня нет возможности поехать в другой город. Что будет если все таки он не явиться на заседание суда. И приняли такой закон что алименты платит государство а потом вычитывают с должника?

, Ольга, г. Красноярск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Если ответчик ( бывший муж) не явится на второе, то по умолчанию бывшего супруга. Суд без него лишит его родительских прав и назначит алименты.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае суд может вынести решение и без участия в судебном Вашего бывшего мужа. Если в материалах дела будут доказательства его надлежащего извещения о месте и времени судебного заседания, в случае его неявки суд может рассмотреть дело без его участия, в том числе в порядке заочного производства.

Что касается вопроса об алиментах, то в Семейный кодекс положения о выплате алиментов за счет бюджета и последующем их взыскании с должника пока не вносились.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!