Как разрешить вопрос о переводе недвижимости из статуса нежилой в жилую?

У меня есть недвижимость, расположенная в мансардном этаже 7 этажного дома без лифта. Недвижимость стоит в нежилом фонде. Могу ли я перевести ее в жилой фонд? Все требования санпина по самому помещению (наличие окон, вентиляций, стояков, положения санузлов, кухни и т.д.) выполнены.

, Алексей, г. Новосибирск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей

Статья 23 ЖК Российской Федерации гласит о том, что перевод возможен лишь в том случае, если собственник помещения сам проявляет инициативу. Также, если есть совладельцы, должны написать об заявление, которое заверяется у нотариуса. Следующим условием для перевода является то, что нежилое помещение не должно находится в залоге. Если данное помещение было приобретенное в кредит, то на время перевода владелец должен полностью погасить задолженность. Всё, что есть в постройке, должно находится в исправном состоянии. Помещение должно соответствовать техническим нормам. Помимо, самого здания прилегающая территория также должна быть безопасной. Вход в здание жильцам и аварийным службам ничего не должно загораживать. Если будет нарушен хотя бы один из пунктов, государство даст запрет на переоформление помещения.

Процедура переоформления состоит из нескольких этапов:

  1. Собственника жилья собирает и подает необходимые документы .
  2. Проводится экспертиза недвижимости жилищной комиссией для принятия решения о переводе помещения.
  3.  В проектном бюро разрабатывается и согласовывается проект для смены статуса. Если всё в порядке, тогда выдаётся разрешение.
  4. В базе данных проектно-инвентаризационного бюро проводиться изменения.
  5. Заявление об изменении статуса помещения рассматривается полтора месяца в местном органе самоуправления. Заявителю должен прийти официальный ответ с решением о переводе или запрете.

С уважением, Роман