Могут ли лишить водительских прав повторно и каковы последствия?

Отказ от мед освидетельствования, через неделю остановили еще раз отказ, первый суд был вот сейчас будет второй, на сколько могут лешить прав?

, Данил, г. Минеральные Воды
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут и уголовное дело возбудить, но можете  и избежать уголовной ответственности
Статья 264.1.УК РФ  Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Данил!

Так как второе нарушение вы совершили до вступления в силу решения по первому нарушению, оно не считается повторным, то есть уголовной ответственности быть не должно.

У вас будет опять штраф — 30.000 рублей + лишение на срок от 1,5 до 2 лет. Это наказание будет суммироваться с наказанием по первому нарушению.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Так как второй отказ был совершён до вступления в законную силу решения суда (т. е. до лишения водительского удостоверения), то деяние будет квалифицировано по ч. 1 чт. 12.26 КоАП РФ. К первому наказанию добавится штраф в размере 30 000 рублей и лишение от 1,5 до 2-х лет. Второй срок лишения в/у начнёт исчисляться после первого.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.