Положен ли расчет работнику, если он уволен по статье?

При этом не кому из начальства не попался,При приезде за трудовой книгой спросил начальника мне писать на расчет заявление он мне ответил что не надо ты уволен по-статье!Ответь пожалуйста как мне поступить

, Павел, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Все очень просто. Для начала вам нужно выяснить, как именно вас уволили «по статье». Брали ли у вас объяснение, составляли ли акт, были ли вы ознакомлены с приказом об увольнении. Или вы до получения трудовой вообще не знали, как вы были уволены?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Отдельное заявление на расчет не требуется. Расчет выплачивается в день увольнения. Основание увольнения здесь роли не играет.

ст. 84.1 ТК РФ.

В день прекращения трудовогодоговора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать емузаверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.