Каким образом можно закрыть вопрос с иском в данном случае?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,решением суда мне присудили выплатить потерпевшим моральный вред в размере 600000.Исковое требование сейчас у судебных приставов.Каким образом можно закрыть вопрос с иском,если я даю на руки определенную сумму потерпевшим,и их это устраивает.Зарание спасибо.

, Сергей, г. Улан-Удэ
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Закрыть вопрос с иском можно путем заключения мирового соглашения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для этого с потерпевшими заключаете мировое соглашение, подаете в суд совместное заявление об утверждении мирового соглашения, а приставам заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения судом вашего вопроса по мировому соглашению.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Каким образом можно закрыть вопрос с иском, если я даю на руки определенную сумму потерпевшим, и их это устраивает.

Сергей

Соглашусь с коллегой, но дополню, что Вам необходимо иметь в виду и обязательство по выплате исполнительского сбора судебному приставу. Это 7% от взыскиваемого требования.