Может ли жена подать на меня в суд за передачу интимной переписки?

Здравствуйте, такой вопрос, мне написал мужчина, файл прикрепляю, в кратце, я эту переписку отправила его жене и 14-летней дочери, теперь жена говорит, что подаст в суд на меня, за то что, я отправила такую пошлую переписку несовершеннолетнему ребенку, меня интересует вопрос, она может это сделать и на каких основаниях?

  • TXmBvuy2YoE
    .jpg
, Анна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за развратные действия по ст.135 Уголовного кодекса РФ

Так,

статья 135 УК РФ Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом под развратными действиями понимается любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей (согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16).

При этом возбуждение уголовного дела будет осуществлять путем подачи заявления потерпевшей в правоохранительные органы (а не суд)