Как можно переоформить земельный пай на сына?

У моего бывшего мужа(погибшего)было свидетельство на земельный пай. Можно ли его переоформить на сына и есть ли в этом смысл?

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Оксана! Конечно можно, и я думаю нужно.

Вы и сын являетесь наследниками первой очереди после смерти мужа (при отсутствии завещания). Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Для оформления наследства на сына, Вам необходимо будет письменно отказаться от части наследства.

Земельный пай — это доля в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, в счет которой может быть выделен земельный участок в той местности, где расположен земельный участок, распределенный на паи. Процедура достаточно долгая, но, если земля там ценная (в плане сельского хозяйства), то лишним участок точно не будет.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Можно ли его переоформить на сына.

Естественно можно. Обратитесь к нотариусу.

и есть ли в этом смысл?

Ну это а Ваше усмотрение, насчет смысла. Если Вы планируете его использовать для сельскохозяйственного производства или продать или сдать в аренду — то смысл есть. Если же нет можете не вступать в наследство и тогда его, как выморочное имущества, заберет муниципалитет, путем вступления в наследство.