Как быть, если вместо СНТ в документах написала СПК?

Добрый день, господа юристы

4 года назад я докупила земельный участок соседа, прибавила к своим 5 соткам еще 5 соток земли.

Сосед оформил сделку у нотариуса и тд, купили участок. Теперь спустя столько времени я заметила, что вместо СНТ стоит СПК. Кроме того, продал он мне участок без оформления плана земельного участка, то есть без межевания.

По словам председателя я купила участок в несуществующей организации.

Мы состоим в СНТ, а право на землю и домик оформлены в СПК, все совпадает название и адрес.

Как это исправить? И нужно ли исправлять?

Я заметила эту ошибку, так как сделала попытку объединить 2 участка, чтобы не платить взносы 2 раза, они с каждым годом растут.

Также выяснила, что по плану соседей из Росреестра, я захватила у них по крайне мере 1 20 м земли. На этой земле растут старые деревья и кусты смородины, которые были еще посажены 25 лет назад, то есть при непосредственной раздаче наделов. То есть это ошибка в документах, соседи претензий не предъявляют, у них стоит забор как и должен стоять. Но при оформлении межевания в земельной контуре требуют подписи, чтобы я зафиксировала и согласилась с данным границами. Что я сделать пока отказалась, так как вижу, что измерения неправильные.

Никто границ не согласовывал с соседями, они сделали это по принципу объявления в газете и соблюли все формальности. Причем это даже не нынешние соседи, а предыдущие. То есть нынешние соседи об этой ситуации не подозревают.

Что делать в данном случае?

Признаюсь честно, поднимать претензию соседям не хочется, так как эти дачные спорые по поводу межевания вызывают бурю эмоций и скандалов, которых хочется избежать.

Стоит ли согласиться на эти границы и сделать вид, что все так и должно быть. Все равно заборы стоят.

Спасибо за консультацию.

, Ekaterina Shelekhova, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если связь с продавцом не потеряна или можно их найти, возможно внести исправление в Договор купли-продажи.

Считаю, что речь идет не о недействительной сделке, а лишь об опечатке.

Если с продавцами не получится связаться, Вы свои права сможете отстоять в суде.

Что касается межевания.  4 года назад межевание не было обязательным и Ваша сделка является действительной.

При межевании Вы можете оставить все как есть, тем более, что в судебном порядке восстановить границы будет не просто.

С уважением!   Г.А. Кураев

Дополнительно предоставляю позиции судебной практики, которая говорит о том, что сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
Москва
№ 162
10 декабря 2013 г.

ОБЗОР ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ
СТАТЕЙ 178 И 179 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Сделка может быть признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ), если истцом будет доказано, что при заключении договора им была допущена техническая ошибка. В таком случае заблуждавшаяся сторона обязана возместить другой стороне причиненный ей реальный ущерб, если только не будет доказано, что другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения.

Вот еще пример судебной практики, но в этой ситуации предмет Договора невозможно достоверно определить.

http://sudact.ru/regular/doc/P...

У Вас же ситуация иная. Так как ошибка только в аббревиатуре «СПК», вместо «СНТ», наименование СНТ и адрес земельного участка указаны верно.

Документы, в которых ошибка Вы можете приложить к вопросу?

Изучим дополнительно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

осед оформил сделку у нотариуса и тд, купили участок. Теперь спустя столько времени я заметила, что вместо СНТ стоит СПК. Кроме того, продал он мне участок без оформления плана земельного участка, то есть без межевания.

Ekaterina

По первому вопросу, считаю, что если кадастровый номер верный, площадь и так далее, то возможно обратиться в кадастровую палату с заявлением об исправлении ошибки, приложив справку с СНТ о том, что участок с таким-то кадастровым номером находится по такому-то адресу, либо в отдел архитектуры за подобной справкой. Также важным моментом является указание адреса в договоре, если адрес верный, то, на мой взгляд и справка не нужна, пусть исправляют согласно договора.

были еще посажены 25 лет назад, то есть при непосредственной раздаче наделов. То есть это ошибка в документах, соседи претензий не предъявляют, у них стоит забор как и должен стоять. Но при оформлении межевания в земельной контуре требуют подписи, чтобы я зафиксировала и согласилась с данным границами. Что я сделать пока отказалась, так как вижу, что измерения неправильные.

Ekaterina

По документам Вам намерили больше чем есть на самом деле? В связи с чем так получилось? Как правило при уточнении границ исходят их фактического расположения границ участка, но если соседи не возражают против таких границ, то пусть подписывают и живите так дальше, просто оспорить установленные границы при таком раскладе будет сложно даже в судебном порядке.

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста,

Я купила участок без межевания. Сейчас по моему участку межевание проведено, но я не могу подписать границы, чтобы согласовать с Росреестром, так как я с ними не согласна.

Они намерили так, что я должна соседям 1 20 межи с посаженными там 25 лет назад деревьями. Сейчас заборы выравнены, они стоят как надо. Но геодизисты сбивают планы по планам в Росреестре,

В итоге, если я подпишу акт согласования с соседями о фактическом (по забору) местоположению границ, то что это мне даст? Если в Росреестре будут другие границы. Это ведь об этом вы написали?

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Геодезисты не сбивают по фактическому местоположению заборов, а сбивают границы по документам Росреестра. Если у соседа межевание проведено раньше и границы зафиксированы, то мои границы подгоняются под границы соседа без согласования границ.  Акты согласования подписываются сторонами, если у обоих сторон нет границв Росреестре.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Вообще немного странно, что сделка в таком виде (и с такой ошибкой) прошла и нотариуса и регистрацию в Росреестре. Но тем не менее определяющим (существенным) в сделке данная опечатка вообще не является поскольку идентифицирующими признаками объекта недвижимости в первую очередь является его кадастровый номер.

Земельный участок в п. 3 ст. 6 ЗК РФ определяется как недвижимая вещь, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить её в качестве индивидуально определенной вещи. Если исходить из положений ст. 1, 7 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», то становится понятно, что к числу характеристик, позволяющих определить земельный участок в качестве индивидуально определенной вещи, относятся кадастровый номер земельного участка, описание местоположения границ земельного участка, а также площадь земельного участка.

Поэтому я не усматриваю оснований для того, чтобы вносить изменения в договор в этой части. Сути сделки это никак не поменяет.

Что касается межевания, то для утверждения межевого плана согласие соседей будет требоваться в любом случае.

Согласен с коллегой, если Договор прошел регистрацию в Росреестре и Ваши права на земельный участок зарегистрированы, то претензии Председателя СНТ и его предположения безосновательны.

В этом случае отказ Росреестра в регистрации объединения принадлежащих Вам земельных участков Вы вправе оспорить.

У Вас права на купленный, как Вы указываете с опечаткой, участок зарегистрированы?

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Да, именно, так. Уже и регистрация и право собственности с опечаткой.

Можно ли объединить участки с такой опечаткой?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Тут вопрос — а Вы сделку, кроме как у нотариуса зарегистрировали? В Росреестре? Есть ли у земельного участка, который Вы купили кадастровый номер?

 В части адреса: адрес в соответствии с п.п. 21 п.5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости» относится к дополнительным сведениям ЕГРН и Вы их легко можете поменять обратившись с соответствующим заявление (об изменении адреса объекту адресации).

по плану соседей из Росреестра

А что за план? Случаем не публичная кадастровая карта Росреестра? Если это так, то следует иметь ввиду что контуры участков смещены относительно картографической основы, и еще не факт что Вы захватили 120 м у соседей. Это может определить только кадастровый инженер путем заказа выписки из ЕГРН и восстановления границ.

Ekaterina Shelekhova
Клиент, г. Москва

Это и есть кадастровая карта Росреестра, которую мне показали перед тем, как я должна была подписать границы своего участка.

Предыдущая соседка продала свой участок с межеванием, которое она заказала и подписала границы. Можно же не делать акт согласования, а почему-то есть возможность напечатать объявление в провинциальной газете. Ее никто не читает. Через 2 месяца, если нет претензий, можно оформить границы без согласования с соседями, если на соседнем участке межевания не было.

Потом этот участок купила я. И только когда стала межевать, выяснилась вся эта ситуация с границами. Дело в том, что погрешности в измерениях геодезистов велики. Тем более, что сейчас они переделываются и привязываются к системе Гланасс