Что делать, если сдал в магазин компьютер на чистку, а там мне его сломали?

Добрый день! в выходные сдал системный блок компьютера в магазин на полную чистку (от пыли), чистка стоит 1000 руб. я заплатил 2000 тыс. за то, что бы они его почистили без очереди в течении часа, так как мне нужно было срочно продолжать работу дома, так же, попросил вставить туда жесткий диск за одно. В итоге, когда я пришел домой и стал включать его, он очень громко шумел и не работал. К этому времени магазин уже был закрыт, на следующий день к открытию я понес его обратно в магазин, где его посмотрели и сказали что там сгорела видеокарта, что они не могли это сломать. я думаю, что они просто плохо подключили куллер к видеокарте, в результате чего, она осталась без охлаждения и при включении, сгорает за 3-6 секунд. Видеокарта стоит 14 тыс., покупал в этом же магазине, но срок гарантии давно истек. Я заплатил 2000 тыс. что бы мне сломали компьютер, ремонт которого, стоит теперь 14 тыс. руб. Еще одно, на момент принятия от меня компьютера, магазин не проверял его на работоспособность, на момент получения компьютера, магазине его тоже не проверял, во всяком случае при мне, а может они его и проверяли и в момент включения он сгорел у них, теперь, они говорят что я, якобы, такой им принес уже, сломанный, да стал бы я тогда просить его почистить за час, за дополнительную плату, что мне делать? как мне получить с них ремонт компьютера?

, Василий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте в суд о взыскании причиненного вреда. Если экспертиза установит, что вред причинен в результате действий мастерской то обяжет взыскать вред

Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).