Нужно ли вписываться на месте пребывания или можно выписаться и прописаться?

Нужно ли вписываться на месте прибывания или можно выписаться и прописаться по новому месту регистрации

, Алексей, г. Омск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В соответствии с российским законодательством, постоянное место жительства гражданина — это место. где он проживает (дом, квартира, служебное жилое помещение, и т.д.). Для оформления регистрации по месту проживания необходимо предоставить в соответствующие органы заявление на регистрацию, паспорт. документ, дающие основание для проживания (либо свидетельство о праве собственности, либо договор найма жилого помещения и заявление от собственника). Если гражданин снялся с учета по предыдущему месту жительства, то при оформлении регистрации на новом месте он может представить листок убытия. Не очень понятно, что dss имеете в виду под словом «вписываться», Вам следует зарегистрироваться по новому месту жительства. При этом сняться с регистрационного учета можно либо сразу, либо при регистрации по новому месту жительства путем подачи заявления. За несвоевременную регистрацию закон предусматривает ответственность. За нарушение срока (7 дней) придется платить штраф до 2500 рублей.