Стоит ли подавать в суд на мед учреждение за несвоевременно поставленный диагноз?

Здравствуйте! Я сама врач, в 2017 г при прохождении плановой флюорографии- выставили диагноз инфильтративный туберкулез левого легкого. Подняли снимки за 2016г, оказалось что тогда на снимке флюорографии уже были изменения, однако врач-рентгенолог просмотрела, заключение-патологии нет. Лежала 3 мес в туб.диспансере на лечении, после 6 мес-амбулаторное лечение,1 мес в санатории. При прохождении КТ- отрицательная динамика-увеличение размера инфильтрата. В сентябре 2017г самостоятельно обратилась в НИИ Туберкулеза г. Москва, выставлен диагноз-кавернозный туберкулез в\доли левого легкого. 03.10.17г-прооперирована в Москве-ВАТС - ассистированная резекция S 1,2 левого легкого.В настоящее время нахожусь на больничном, т.к. не прошло 6 мес еще после операции (итого на больничном- 1г 4 мес). Двое моих детей 4и 5 лет инфицировались от меня, принимали 3 мес лечения 2-мя ПТБ, состоят на учете у фтизиатра. При прохождении КТ обнаружены изменения у обоих детей, я отправила данные КТ на пересмотр в Москву, жду ответа.Есть ли смысл подавать в суд на мед.учреждение, в которм я еще и работаю, за несвоевременно выставленный диагноз? Я потратила и трачу немало средств на свое лечение и лечение своих детей,нахожусь на больничном больше года, еще только восстанавливаюсь после операции, а какой моральный вред был причинен мне и моей семье-не описать даже словами! Будет ли выигрышным данное дело, какие суммы я смогу взыскать с них?Есть ли шанс на выигрыш?Я считаю, будь мой диагноз выставлен своевременно, то все могло бы и обойтись консервативным способом лечения, без операции, и в короткие сроки, не были бы может быть инфицированы мои дети, или бы я хотя бы раньше могла бы их обследовать и пролечить!Очень жду вашего ответа, спасибо!

, Ирина Сергеевна Газетова, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли смысл подавать в суд на мед.учреждение, в которм я еще и работаю, за несвоевременно выставленный диагноз?

Ирина Сергеевна Газетова

Да, в данной ситуации есть смысл предъявить исковые требования в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ к медицинскому учреждению. До подачи искового заявления стоит направить жалобу в Росздравнадзор, чтобы была проведена проверка и факт нарушения был официально установлен.