Имею ли я в данном случае право на получение жилья?

Мне 29 лет.Из которых 8.2 я сидел. Письменного заявления не писал на получение жилья.Имею ли я право написать его сейчас и встать на очередь на получение жилья?

, Гена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому боюсь, что в настоящее время право постановки на соответствующий учет уже утрачено.