8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется продажа доли в общедолевой квартире?

у меня в собст и 1/6 доля в 3х ком кварт ире 5/6 доля собст ти у сестры суд мне определил в пользование комнату и порядок пользования обши ми помещениями в квартиреъ

я хочу продать свою долю применив ст 250 гк

нужно ли будет новым собственникам моей доли которые ее у меня купят, определять порядок пользования жилыми и не жирыми помещениями в этой квартире через суд ,потому что иначе не договориться,или такой суд единыжды проходит на данную квартиру

, алекссандр, г. Пермь
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме другого участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете.

При продаже одним из собственников своей доли, установленный порядок пользования жилым помещением утрачивает свою силу, требуется новое обращение в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
алекссандр
алекссандр
Клиент, г. Пермь

с ценой за долю все понятно, а что значат ≪прочие равные условия≫в статье 250 ГК РФ, при продаже доли в квартире

Продажа доли может сопровождаться установлением дополнительных условий, например, предоставление рассрочки, обеспечения платежа в виде задатка или гарантии, одновременно с договором купли-продажи может быть заключен договор аренды имущества с правом пользования имуществом продавцом в качестве арендатора и т.д. В договоре ведь много условий, не только о цене. Другой собственник, желающий воспользоваться преимущественным правом, должен принимать договор в целом, со всеми его условиями. Если какие-либо условия сформулированы, чтобы обойти преимущественное право покупки, сособственник одновременно с требованием перевода на себя прав и обязанностей по договору вправе добиваться признания этих условий недействительными по ст. 170 ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.03.2018