Как осуществляется продажа доли в общедолевой квартире?

у меня в собст и 1/6 доля в 3х ком кварт ире 5/6 доля собст ти у сестры суд мне определил в пользование комнату и порядок пользования обши ми помещениями в квартиреъ

я хочу продать свою долю применив ст 250 гк

нужно ли будет новым собственникам моей доли которые ее у меня купят, определять порядок пользования жилыми и не жирыми помещениями в этой квартире через суд ,потому что иначе не договориться,или такой суд единыжды проходит на данную квартиру

, алекссандр, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Вы обязаны известить в письменной форме другого участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых ее продаете.

При продаже одним из собственников своей доли, установленный порядок пользования жилым помещением утрачивает свою силу, требуется новое обращение в суд с исковым заявлением.

алекссандр
Клиент, г. Пермь

с ценой за долю все понятно, а что значат ≪прочие равные условия≫в статье 250 ГК РФ, при продаже доли в квартире

Продажа доли может сопровождаться установлением дополнительных условий, например, предоставление рассрочки, обеспечения платежа в виде задатка или гарантии, одновременно с договором купли-продажи может быть заключен договор аренды имущества с правом пользования имуществом продавцом в качестве арендатора и т.д. В договоре ведь много условий, не только о цене. Другой собственник, желающий воспользоваться преимущественным правом, должен принимать договор в целом, со всеми его условиями. Если какие-либо условия сформулированы, чтобы обойти преимущественное право покупки, сособственник одновременно с требованием перевода на себя прав и обязанностей по договору вправе добиваться признания этих условий недействительными по ст. 170 ГК.