Законно ли работодатель не оплатил мне учебный отпуск?

Здравствуйте. Я врач в коммерческой поликлинике. Прошла курсы обязательного повышения квалификации с получением сертификата (за свой счет). В период учебы раз в неделю выходила на работу. Работодатель не оплатил мне учебный отпуск. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 72 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» «Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».

В соответствии со ст. 79 того же Закона «Медицинская организация обязана: …

8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».

Статья 196 ТК предусматривает «В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».