Что мне можно предпринять, чтобы не приходили данные счета?

В 2009 году установили в квартире двухконтурный котёл. В е документы быди собраны, акты подписаны, получили справку из теплосетей об отключении от центрального отопления, в техническом паспорте тоже всё есть, стоит отметка что в квартире двухконтурный котёл. Все документы есть и всё сделано по закону. Но в декабре 2016 пришёл счёт из теплосети за отопление за ноябрь 2016 года и дальше стали приходить мчета. Естественно платить за отопление я не стала так моя квартира отключена от центрального отопления. И счета стали пртходить каждый месяц пока идёт отопительный сизон. Долг растёт. Посоветуйте подалуйста, что мне делать, чтобы эти бессмысленные счеиа перестали мне проходить!!!!!

, Ольга, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос в полной мере не отрегулирован, так как вопрос упирается в понятие общедомового имущества которое не может быть произвольно уменьшено в связи с вашими действиями. Видимо без судебного решения об освобождения вас от уплаты платежей, квитанции так и будут приходить.

далее статья по вашей теме и ссылка на источник, с полным текстом

«Отключение отдельных собственников помещений в многоквартирном доме от централизованной системы отопления в ходе переустройства жилого или нежилого помещения, не является правовым основанием для освобождения потребителей услуг по отоплению от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по отоп-лению. Согласно статье 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, бремя содержания которого предусмотрено статьёй 39 ЖК РФ. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несёт собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Система центрального отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу, и услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и на общедомовые нужды: система центрального отопления частично передаёт тепло конструктивным, несущим и ограждающим элементам помещения (здания).

Отказ потребителя от снабжения тепловой энергией через присоединённую сеть РСО не влечёт за собой отказ от доли в общем имуществе собственников в части доли во внутридомовой системе теплоснабжения, которая остаётся подключённой к сетям теплоснабжения РСО и продолжает осуществлять функции по передаче тепловой энергии. Поэтому демонтаж приборов отопления (радиаторов) фактически не прекращает потребление собственником жилого помещения в многоквартирном доме услуги теплоснабжения. Отключение отдельных собственников помещений в многоквартирном доме от централизованной системы отопления не является правовым основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по отоплению, поскольку они остаются потребителями тепловой энергии.

Пунктом 40 Постановления Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за её потребление на общедомовые нужды. Данный абзац пункта введён в действие постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 г. № 344, вступившего в силу в соответствующей части с 1.06.2013 г.
источник: http://blag-vesti.ru/%D1%82%D0...

Ольга
Клиент, г. Калининград

доброе утро. А можете подсказать какие нужны документы чтобы обратиться в суд с этим вопросом?

не совсем ваша тема, но весьма близкая, о платежах при отсутствии отопления от общей системы.

отвечали колеги

источник: https://pravoved.ru/question/8...