Может ли сосед предъявлять претензии в отношении общей стены?

имея 1/3часть дома сосед подал всуд по поводу общей стены которую он построил 7 лет назад , а теперь через суд хочет предьявить мне иск обьясните мне может он или нет предьявить мне иск сделав стену без моего согласия на это проникнув на мою частную собственноть

, Александр, г. Калязин

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе, по меньшей мере, возражать против исковых требований, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Построив 7 лет назад, сосед знал, что он тратит свои личные средства на строительство. И имел возможность в течение не позднее 3 лет заявить свои требования о взыскании с Вас расходов на строительство стены.