Существуют ли другие пути для получения гражданства?

Здравствуйте . Я гражданка Украины . Мои дети и муж ( с которым в официальном браке больше 10 лет)граждане Росии.На территории России . А точнее в Крыму я нахожусь с июня 2014 года. Получила РВП в 2016 году. Мне надо подавать на Вид на жительство. Я должна была приносить отчет о своих средствах. А так как меня с моим РВП брать на работу никто не хочет я эту справку принести не смогла. Деньги 132000 р. Доже не смогли накопить. Так как с моим мужем произошол несчастный случай и он поломал две ноги . И я являюсь единственным кормильцем в семье. В общем подскажите пожалуйста ,как нам быть . Существуют ли другие пути для получения гражданства? Пожалуйста помогите

, Валентина, Джанкой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП или ВНЖ иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).