8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Срок въезда на территорию РФ на авто с Казахскими номерами

Добрый День! Я гражданин РФ. Являюсь руководителем Казахстанской компании (трудовой договор на год). На данной компании оформлен автомобиль. Я неоднократно выезжал на автомобилях компании на территорию РФ. Для пересечения границы требуют только свидетельство о регистрации ТС. При контакте с сотрудниками ГИБДД требовалась так же страховка. Выезжал в основном в приграничные территории на сроки не более пары недель, проблем никогда не возникало. Сейчас планирую более длительную поездку по России и использование служебных автомобилей на территории России. Возникают следующие вопросы:

1) На какой предельный срок я могу въехать на автомобиле с казахстанскими номерами на территорию РФ?

2) Могу ли я въехать на территорию РФ на автомобиле с казахстанскими номерами, оставить его в РФ и вернуться в РК, скажем на самолете. Потом по истечении какого-

либо срока вернуться в РФ и заехать обратно в РК на авто?

3) Потребуются ли мне какие либо дополнтельные документы (помимо свидетельства и осаго) для осуществления указанных выше действий?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.

1. 

В соответствии с п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, которые утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99  физические лица при следовании через таможенную границу Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации, имеют право ввезти одно транспортное средство, которое зарегистрировано в иностранном государстве на все время пребывания в Российской Федерации, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.

В соответствии с пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, которое утверждено приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, пограничные таможенные органы устанавливают срок временного ввоза транспортного средства, исходя из условий и особенностей поездки. Продлить временный ввоз транспортного средства на срок не более 1 года имеют право таможенные органы в регионах, где временно находится физическое лицо, которое осуществило временный ввоз транспортного средства.

2. Да, можно.

3. Нужна будет только Российская страховка

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вначале уточню коллегу Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 N 814
«Об утверждении Правил перемещения в упрощенном, льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации», утратил силу на основании Приказа ФТС РФ от 15.09.2009 N 1680 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов ГТК России».

В настоящее время Иностранные граждане могут ввозить машину на срок до 1 года. Это следует из п.1 ст. 5, «Конвенция о временном ввозе» (заключена в Стамбуле 26.06.1990) где сказано « Выдающие ассоциации не могут выдавать документы о временном ввозе, срок действия которых превышает один год, считая со дня их выдачи». Россия присоединена к данной конвенции с 02.11.1995. Постановление Правительства РФ от 02.11.1995 N 1084 «О присоединении Российской Федерации к Таможенной конвенции о карнете ATA для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 г. с принятием ряда приложений»
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Павел.Поправлю коллег что, о временном ввозе речь не можеть идти.

Так как ТС таможенного союза и Вы как гражданин РФ, сможете ввести  автомобиль зарегистрированном в Казахстане в любой срок с Казахскими номерами, так как это товар таможенного Союза и на его нахождение в РФ, ограничение нет, кроме как ТС должен быть не ранее(немладше) 2010 года, в противном случае нужно иметь документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС   .

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу...Статья 17
 

 
1. Автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к настоящему Соглашению, в Российской Федерации признаются иностранными товарами:
до уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению, или до 1 января 2013 года.
Действие части первой настоящего пункта не распространяется на автомобили, ввезенные после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, установленным Единым таможенным тарифомтаможенного союза.

5. Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
6. Дополнительные условия пользования и (или) распоряжения, а также регистрации на территории Российской Федерации автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, до приобретения ими статуса товаров таможенного союза, а также порядок такого пользования и (или) распоряжения, осуществления их регистрации определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Товары для личного пользования, за исключением автомобилей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, ввезенные физическими лицами на территорию государства — члена таможенного союза до вступления в силу Кодекса, со дня вступления в силу Кодекса считаются товарами таможенного союза.
Автомобили, указанные в пункте 1 настоящей статьи, после 1 января 2013 года признаются в Российской Федерации товарами таможенного союза независимо от факта уплаты в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных пошлин, налогов в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к настоящему Соглашению.

1) На какой предельный срок я могу въехать на автомобиле с казахстанскими номерами на территорию РФ?

Павел

На любой   срок, учитывая срок  действия технического осмотра ТС

2) Могу ли я въехать на территорию РФ на автомобиле с казахстанскими номерами, оставить его в РФ и вернуться в РК, скажем на самолете. Потом по истечении какого-

либо срока вернуться в РФ и заехать обратно в РК на авто?

Павел

ДА 

3) Потребуются ли мне какие либо дополнтельные документы (помимо свидетельства и осаго) для осуществления указанных выше действий?

Павел

По общим правилам при нахождении в РФ В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов),
а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
 …
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп)
и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении,
...

иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

 Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

То есть нужна иметь: Документы на машину(СТС), страховой полис, паспорт гражданина РФ, загран.паспорт РФ, самый главный чтобы автомобил соответствовал Евро стандарту -5

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Как оспорить штраф за тонировку авто на иностранных номерах?
Как оспорить штраф за тонировку авто на иностранных номерах?
, вопрос №3927079, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Что будет если сотрудники останоаят авто?
Здравствуйте, при переоформлении авто, осмотре двигателя небяло видно номер двигателя из за коррозии и старого авто. 19-м пункте уже нет конкретных указаний на номер двигателя. Поспорил немного, начал про постановление и пункт регистоационных действий рассказывать, збесился сотрудник, поставили запрет на регистоационные действия и дальше на экспертизу. Есть птс и стс, также договор купли и продажи, машина так же не снята с учета. Пока проходит экспертиза и небыл ли двигатель заменен с угнанного авто, посиавили шильдик, только вот не ответил мне сотрудник можно ли с таким авто ездить. Что будет если сотрудники останоаят авто?
, вопрос №3926900, Ахмед, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто но двс не его стоит но прежний хозяин поставил его на учёт с этим двс а на двс не шильды с маркой и номером как бать
Купил авто но двс не его стоит но прежний хозяин поставил его на учёт с этим двс а на двс не шильды с маркой и номером как бать
, вопрос №3926344, Олег, г. Курск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018