8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения ученик-учитель

Здравствуйте! Моего приемного ребенка не любит классный руководитель. Учитель является нашей соседкой по подъезду, звонит по любому поводу, в любое время, орет у нас в квартире, в классе унижает всех детей, говоря "не дети, а уроды", не заполняет электронный дневник, оглашает диагнозы ребенка при других учителях и при ребенке, на уроке больше говорит на второстепенные темы (есть диктофонная запись), чем преподает, орет таким страшным голосом, что даже мне не по себе становится. Учительнице 72 года. Как найти управу?! Я стараюсь с ней не общаться уже, очень неприятно и бесполезно, она все равно все вывернет и обратит против ребенка.

Показать полностью
, Ирина Ивановна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина Ивановна, добрый день

Согласно п. 3 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 34 того же закона обучающимся предоставляются академические права на:уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В указанном случае я бы рекомендовала Вам обратиться с письменным заявлением к администрации  учебного заведения. Обязательно приложите копию диктофонной записи.

Если после проверки администрацией учебного заведения факты, изложенные Вами подтвердятся, то это может служить основанием для увольнения учителя. 

Пункт 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ предусматривает в качестве дополнительного основания прекращения трудового договора с педагогическим работником увольнение за применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

В случае, если администрация школы примет решение не проводить проверку, то обращайтесь в Департамент образования и прокуратуру. 

1
0
1
0
Роман Медведев
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина

Вы можете написать жалобу в министерство образования

С уважением, Роман

0
0
0
0
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Ивановна! Такое поведение является недопустимым со стороны преподавателя. Можно обратиться к директору школы и/или написать жалобу в отдел образования. Если и это не поможет, можно обращаться в суд за защитой прав ребенка, но это конечно крайняя мера.

оглашает диагнозы ребенка при других учителях и при ребенке

Ирина Ивановна

это категорически запрещено, здесь уже может идти речь о клевете и разглашении врачебной тайны (если например, учителю был предоставлен доступ к медицинским данным ребенка). Можно привлечь к административной ответственности, по клевете вплоть до уголовной ответственности

1
0
1
0
Николай Антропов
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Здесь просто необходимо найти золотую середину. Исправно ходить на поклон к любителю шуршащих купюр, приплачивать за унижение? Не стоит. Грозить прокуратурой и полицией? Тоже навряд ли, поверьте, доказать что-либо очень трудно. Ваш первый шаг – разговор с обидчиком. Постарайтесь не повышать голоса, вы должны забить противника аргументами, а не криком. Вам бы хотелось услышать объяснения учителя по этому поводу.

Если разговора оказалось недостаточно, вам следует обратиться к директору. В этом случае вы должны написать в двух экземплярах заявление на имя директора школы и прийти с ними на прием. Один экземпляр останется у директора, второй с датой принятия и подписью вернут вам. В течение тридцати дней директор будет обязана дать вам письменный ответ на ваше обращение. Этого срока обычно предостаточно, чтобы директор смогла провести беседу с педагогом.

Однако бывает и так, что по каким-либо причинам директор не желает применять меры к педагогу. Если вы видите, что никаких изменений не происходит, ребенок продолжает жаловаться, то тогда вам прямая дорога в УНО или РОНО (в разных регионах это учреждение называется по-разному). Но прежде чем приступать к активным действиям, удостоверьтесь, что ваш ребёнок действительно подвергается нападкам со стороны педагога, и унижения — это не плод его фантазии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
наш учитель кричит на нас мы можем высказать учителю не культурные слова?
, вопрос №4088888, Aртём, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.03.2018