Комиссия банка и платежных систем при расчете доходов ИП

Здравствуйте!

Я ИП.

Принимаю платежи через Яндекс-кассу, Тинькофф интернет эквайринг и PayPal. Все они берут с платежей комиссию - т.е. в них отражается одна входящая сумма, а на мой расчетный счет ИП поступает за вычетом комиссий

Плюсовать ли в мои доходы эти комиссии при сдаче декларации и при расчете оплаты в ПФР 1% свыше дохода в 300 000

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Плюсовать ли в мои доходы эти комиссии при сдаче декларации и при расчете оплаты в ПФР 1% свыше дохода в 300 000

Игорь

да, поскольку это Ваши расходы, понесенные в процессе осуществления предпринимательской деятельности, которые при применяемой Вами упрощенной системе налогообложения с объектом Доходы (если правильно все понял), не позволяет их учитывать.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.