Как иностранным гражданам урегулировать проблемы с временной регистрацией?

Здравствуйте! Наша семья в сентябре 2017 года перебралась из Казахстана в Альтайский край. Я работаю в школе, муж в шахте. На данный момент подали документы на РВП. Город в котором мы проживаем очень маленький .жилье на съем нет .нам повезло - знакомые пустили в свой пустующий дом .возник вопрос с регистрацией .Другая знакомоя зарегестрировала нас у себя. Не по месту нашего прибивания .Теперь на нее завели уголовное дело за заведомоложную регистрацию . Но прописатся в доме в котором мы живем нет возможности. Найти жидье с проспиской- тоже .

Можно ли нам зарегестрироватся в одном месте. И каким то образом уведомить органы уфмс о том что проживаем по другому адресу?

, Глушакова Наталья, г. Змеиногорск
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

К сожалению, проживать нужно только по мету постоянной регистрации. Других вариантов нет. Это очень наболевший вопрос.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10) фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания;

Единственное, что могу порекомендовать — это постановка на миграционный учет по РВП. Это возможно. Но сделать нужно по месту фактического проживания. И важный момент — срок постоянного проживания, необходимый для подачи на ВНЖ, исчислять не будет без регистрации по месту жительства.