В КУМИ отказали в прирезке земельного участка,что делать дальше?

В КУМИ отказали в прирезке земельного участка, в связи с тем, что заявление подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ(схемой расположения земельного участка предусматриваетсяперераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности и земельного участка не относящегося к земельным участкам, гос собственность на которые не разграничена (частная собственность)). Я заказал выписку из ЕГРН о правах на недвижимое имущество , в выписке указывают что собственника нет. Выписка в прикрепленном файле.Что делать? Подскажите пожалуйста.

  • 6802849307509402204qu_0_76-0001-007--1879-14_03_092527
    .html
  • документ
    .pdf
  • документ
    .pdf
, дмитрий, г. Ярославль
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Собственник у данного участка имеется, если вы внимательно посмотрите, то в выписке написано «на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено совершать сделки, права оспариваются в судебном порядке». Просто до 1998 года права регистрировались не в ЕГРН, так как его не существовало вместе с регистрирующими органами, а в БТИ, администрации и т.д. Следовательно, администрация правомерно вам отказала в перераспределении.

Просто до 1998 года права регистрировались не в ЕГРН, так как его не существовало вместе с регистрирующими органами, а в БТИ, администрации и т.д.

Ну землю не БТИ регистрировали, а, до появление учреждений юстиции, регистрировали права на ЗУ Земельные комитеты.

Но в общем-то согласен, что права могут существовать и в отсутствии регистрации в ЕГРН

Согласно статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

здравствуйте Дмитрий

А сам отказ можете выложить? Какой кадастровый номер у участка, с которым Вы хотите сделать перераспределение?

дмитрий
Клиент, г. Ярославль

все файлы

и что мне делать, как узнать собственника.

Тут Два варианта:

1. Обратитесь в администрацию для выяснения собственника, либо пожалуйтесь в прокуратуру. Она разберется действительно ли есть собственник у этого участка;

2. В суд за оспариванием отказа. В судебном заседании КУМИ должен будет доказать, что у него было основания для отказа, т… е он должен будет предоставить документы подтверждающие право частной собственности. Собственно Вы так и узнаете собственника.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Отсутствие зарегистрированных прав в данном случае неважно, поскольку с соответствии с ч.2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом. Согласно ч.4 ст.3.3 указанного Федерального закона исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, также являются органами, уполномоченными на заключение соглашения о перераспределении земель и земельных участков и на выдачу разрешения на использование земель в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (независимо от регистрации права на участок). Исходя из Вашего вопроса, отказ является неконкретным. Это во-первых. Во-вторых, выписка содержит сведения о наложении ареста на земельный участок. Непонятно, как такое возможно в отношении участка, права на который не зарегистрированы, но так указано. Выложите, пожалуйста, отказ.

Всё-таки, вероятно, что истребуемый Вами участок был ранее кому-то уже предоставлен, и именно это послужило основанием для отказа Вам в перераспределении. Такое могло быть в случае предоставления участка до 1998 года, когда  государственная регистрация прав отсутствовала. Собственнику просто выдавалось свидетельство. В этом случае всё становится на свои места: и отказ

находящегося в частной собственности и земельного участка не относящегося к земельным участкам, гос собственность на которые не разграничена (частная собственность

и наличие обременений в отношении участка, которых не может быть при отсутствии собственника.

дмитрий
Клиент, г. Ярославль

вот отказ и номер участка

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.На данный земельный участок (ЗУ )наложен арест И поэтому, это ЗУ в чъей то  собственности  и судебными  приставами -исполнителями или судом  наложен арест на этот ЗУ .

Таким образом Вам отказали в соответствии со ст  39.29 ЗК

9. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте;

С Уважением

дмитрий
Клиент, г. Ярославль

на объект недвижимого имущества наложен арест, запрещено совершать сделки, права оспариваются в судебном порядке. Как это понять